Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите пожалуйста рассчитать командировку!
Сотрудник был в ком-ке с 12.09. по 17.09.10. Электрон. билет-20000руб., проживание в гостинице -5000, оклад -15000
1)))) Если порядок внутреннего трудового распорядка, определенный работодателем, утверждает субботу и воскресенье днями отдыха, то заработная плата за эти дни нахождения в командировке не выплачивается. Из общего правила есть два исключения. Оплата выходных дней производится:
-в том случае, когда работа в эти дни осуществляется по решению работодателя и с письменного согласия работника;
-отъезд в командировку и (или) возвращение из командировки приходятся на выходной день.
Значит в вашем случае день12 сентября должен быть оплачен, причем согласно статье 153 ТК РФ не менее, чем в двойном размере из расчета оклада.
15000 : 22 х1 х2=681,82 х 2 =1363,64
за период с 13 по 17 зарплата выплачивается по среднему, исчисленного из расчета за 12 месяцев предшествующих месяцу командировки. Если у работника за 12 месяцев не было отпускных больничных, командировок, то средний равен
(15000 х12) : 12 : 29,4=510,20
510,20 х 5 =2551рублей
2))))) СУТОЧНЫЕ
6 х 700=4200 Если в коллективном договоре прописаны другие размеры суточных, то все, что свыше 700 рублей облагаются НДФЛ. С 01.01.2009 всю сумму суточных можно относить на затраты при расчете налога на прибыль.
3))))) РАСХОДЫ НА ПРОЖИВАНИЕ если они документально подтверждены 5000 можно полностью включить в затраты.
Предъявление к вычету НДС по счетам гостиницы, представленным командированными лицами нужно проследить, чтобы суммы НДС были выделены отдельной строкой в бланках строгой отчетности установленной формы, изготовленных типографским способом или с использованием автоматизированных систем. И тогда организация, командировавшая сотрудников, может зарегистрировать в книге покупок выданный гостиницей документ и принять предъявленный налог к вычету, о чем сказано в Письме Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-11/323.
4))))) ПРОЕЗД 20000 рублей
Письмо Минфина России от 01.07.2010 N 03-03-07/23
Разъясняется, что при приобретении работником электронного авиабилета подтверждающими документами являются в части:
а) произведенных расходов по оплате:
- чек контрольно-кассовой техники;
- слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник;
- подтверждение кредитного учреждения, в котором открыт работнику банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате электронного авиабилета;
- или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности;
б) факта произведенной перевозки:
- распечатка электронного документа - электронная маршрут/квитанция электронного пассажирского билета (электронного авиабилета) на бумажном носителе с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 10.02.2010 N 03-03-06/1/59
Письмо Минфина России от 05.02.2010 N 03-03-07/4
Письмо Минфина России от 18.01.2010 N 03-03-07/2
Следовательно сотруднику выплатят за это время зарплату в сумме 3914,64 ( 1363,64+2551) и возместят расходы 29200 (4200+20000+5000)
15000 : 22 х1 х2=681,82 х 2 =1363,64
(15000 х12) : 12 : 29,4=510,20
510,20 х 5 =2551рублей
2))))) СУТОЧНЫЕ
4))))) ПРОЕЗД 20000 рублей
а) произведенных расходов по оплате:
- чек контрольно-кассовой техники;
б) факта произведенной перевозки:
Аналогичные выводы содержит:
Суточные не 100 руб. , а 700 руб. Причем, с 2010 г. вся сумма суточных входит в налогооблагаемую базу. Сумма суточных сверх 700руб. облагается НДФЛ.
Проживание по квитанции, НДС, если есть возмещается из бюджета.
За время командировки надо начислить средний заработок, из расчета 12 месяца.
С оплатой труда не надо брать в голову. Платите как обычно, 12.09 для него рабочий день по двойному тарифу. Электронного билета недостаточно. Нужны посадочные талоны. Тогда принимаете плату за проезд. Проживание обязаны оплатить полностью. Кроме зарплаты обязаны оплатить суточные. Они нужны для оплаты питания и проезда внутри места командировки. По установленным нормам это 100 рублей. Но частные предприятия платят больше на свое усмотрение. Просто превышение 100 руб. нельзя списывать в расходы.
За дни командировки работнику сохраняется заработок, в данном случае
15000 : 22=681,82
681,82 х 5 =3409,10
Берется 5 дней, так написано в пункте 9 Постановления Правительства от 13.10.2008. № 749 О служебных командировках
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы ПО ГРАФИКУ, установленному в командирующей организации.
Возмещаются расходы
Суточные 6 Х 700 =4200 ( если в локальном акте не предусмотрены другие размеры, с 700 рублей не берется НДФЛ, ели будет больше, все что сверх 700 облагается НДФЛ, а по налогу на прибыль, в затраты включаются вся сумма)
Затраты на проезд 20000
Проживание в гостинице 5000
Итого-------------------29200
15000 : 22=681,82
681,82 х 5 =3409,10
Возмещаются расходы
Затраты на проезд 20000
Проживание в гостинице 5000
Итого-------------------29200
Расчет з/п на время нахождения работника в командировке производится по средней. Суточные: 100 руб. списываете на расходы, суммы сверх нормы не включаете в налогооблагаемую базу прибыли, а из сумм, превышающих 700р Вы должны еще удержать НДФЛ. Суточные выплачиваются, если в гостинице не было пансиона, смотрите документы, там не должно быть питания.
Командировочные расходы списываются в расходы полностью. Норма в сто рублей-прошлый век.!