Организационные расходы сразу списывают на 91.2 счет, раньше их проводили через НМА. Вообще-то нотариус на оплату выдают ПКО, кассового аппарата у них нет.
Для нотариуса не утверждена унифицированная форма первичного учетного документа. Поэтому документ, подтверждающий оплату нотариальных действий, должен быть составлен в произвольной форме в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в котором должна быть расшифровка платежа в разрезе конкретных нотариальных действий с указанием соответствующего тарифа, а также все обязательные реквизиты, предусмотренные данной статьей (Письмо МНС России от 14.04.2004 N 33-0-11/285@, Письмо Минфина России от 24.10.2003 N 16-00-24/45).
Поэтому подотчетное лицо, которое обратилось к нотариусу за совершением нотариальных действий, должно получить от нотариуса справку в форме выписки из реестра нотариальных действий.
Согласно пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление учитывается для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке. Пунктом 39 ст. 270 НК РФ также установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Услуги нотариуса, если нет подтверждающих документов?
до регистрации ООО у вас не может быть кассы и подотчетных лиц!
Поэтому лучше - "забыть" по этот расход. Меньше головной боли.