Бухгалтерия, аудит, налоги

как провести документ- покупатель прислал поставщику акт взаимовычета?

где провести?
На основание первичных документов бухгалтер отражает хозяйственно - финансовую деятельность а регистрах бухгалтерского учета путем двойной записи на счетах бухгалтерского учета.
1. Если вы ведете БУ в ручную то, нужно завести журнал - ордер по этим счетам.
2. Ели вы работаете в программах БУ, например в 1С то:
а) вводите проводки в ручную в журнале хозяйственных операций с помощью операции "ввести в ручную проводки"
б) или открыть документ "бухгалтерская справка и так же ее заполнить, указав проводки по взаимозачету на основание акта.
Осталось ответить на вопрос: Знаете какие проводки?
Женис Есетов
Лучший ответ
Зачет взаимных требований является одним из способов расчетов между организациями. Проведение зачета возможно при соблюдении ряда условий, определенных гражданским законодательством.
Поскольку зачет взаимных требований отражает лишь факт оплаты полученных или переданных активов (погашение дебиторской или кредиторской задолженности) , в бухучете к возникновению доходов или расходов он не приводит (п. 2 ПБУ 9/99, п. 2 ПБУ 10/99).
В бухучете зачет взаимных требований отражается на субсчетах, открытых по каждому контрагенту к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» , 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» , 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» .
При проведении взаимозачета сделайте проводку:
Дебет 60 (76) Кредит 62 (76)
– отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.