Прибыль бухгалтерская - прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самой организации, предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.
Валовая прибыль (брутто прибыль) организации определяется как разница между выручкой от реализации продукции, товаров, работ и услуг и суммой себестоимости их продажи:. .
Прибыль чистая, остаточная - прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы после выплаты налогов, отчислений, обязательных платежей.
Нераспределенная прибыль - прибыль акционерного общества, компании, остающаяся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.
Прибыль экономическая - разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки; исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя.
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
УДАЧИ!
Бухгалтерия, аудит, налоги
зачем предпринимателю нужно знать что такое бухгалтерская и экономическая прибыль?
Этак можно договориться, что ему читать и писать не требуется. А говорить?
Это нужно знать предпринимателю для того, чтобы видеть свой реальный результат деятельности. На сколько возрастет его чистый доход- настолько у него будет больше возможности развить и расширить свое дело. Денежки любят счет!
Если предприниматель владеет всей информацией и сведущь во всех тонкостях ведения дела, то ему просто цены нет, а тем более, что если он понимает различия межде бух. и эконом. прибылью. Экономическая прибыль более развернута, т. к. включает в себя не только действительно понесенные затраты (издержки) , но и альтернативные, т. е. те которые предполагаются. Значит предприниматель будет во все оружии и будет готов к понесению затрат.
А с чего вы так решили, что он должен это знать?
Экономически выгодно работать в данном виде деятельности и сколько он положит в карман после уплаты налогов, вот это он должен знать обязательно, т. к. его целью является получение прибыли.
потому что вы работаете предпринимателем не просто для себя, а с целью что-то заработать, наверное? А предпринимательская деятельность - это деятельность, осуществляемая на свой страх и риск
главное задача предпринимателя - это прибыль, пускай это будет хоть и бухгалтерская и экономическая