Бухгалтерия, аудит, налоги

пособие на время отпуска по уходу за ребенком

Уважаемые бухгалтеры! Всем ли мамам выплачивается пособие по уходу за ребенком, если она действительно находятся в отпуске по ух. за ребенком? Если да, то на основании чего (кроме св-ва о рождении ребенка)и до какого возраста выплачивается пособие. Просьба отвечать более менее знающим людям, а не зарабатывать баллы на своих ответах не о чем. Заранее спасибо.
Порядок обеспечения пособием по уходу за ребенком теперь предусмотрен гл. 3.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как и ранее, составляет 40 процентов среднего заработка. Размер пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4, при этом средний заработок, как и в случае с пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не должен превышать предельную величину базы для начисления взносов (415 тыс. руб.) , разделенную на 12, - 34 583,33 руб. Таким образом, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2010 г. составляет 13 833,33 руб. (34 583,33 / 100 х 40). В Письме ФСС РФ от 10.12.2009 N 02-10/07-12722 указано, что применение коэффициента индексации к этой предельной сумме, а также в случае исчисления указанного пособия из заработной платы застрахованного лица (в размере 40 процентов среднего заработка) не предусмотрено.
Минимальный размер выплачиваемого в 2010 г. ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 2060,41 руб. , за вторым и последующими детьми - 4120,82 руб. При этом в Письме ФСС РФ от 10.12.2009 N 02-10/07-12722 отмечено, что суммы пособий до полных рублей не округляются.
При уходе за двумя детьми и более до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. В таком случае оно не должно превышать 100 процентов среднего заработка, но не может быть меньше суммированного минимального размера (п. 2 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) .
Тамара Сизова
Лучший ответ
попосбие работающим выплачивается на работ на основании заявления о предоставлении отпуска, риказа руководителя, свид-ва о ождении, выплачивается в размере 40 %от среднего з/ты за 12 мес, но есть минимум и максимум (в зависимости какой ребенок-первый, второй), Выплачивается до достижения ребенком возраста 1 г. и 6 мес.
Witali Heck
Есть единовременные пособия и есть по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет.
Есть те, которые выплачиваются по месту работы, а есть те, которые выплачиваются в районных отделах соц. обеспечения. Методы расчета их разные, суммы соответственно тоже.
Обязательно нужна справка с места работы папы, что он не получал единовременное пособие при рождении ребенка и не получает ежемесячное по уходу до полутора лет.
Gyandzhi Mamedov