Бухгалтерия, аудит, налоги

При увольнении по соб.жел. попросила бухгалтера написать в тр.книге:по уходу за ребенком.

Она отказала,объяснив это тем,что такой статьи уже нет.это правда?
Сейчас нет такой статьи - это правда. Но если Вы в заявлении написали, что просите уволить по собственному желанию, по уходу за ребенком до 14 лет, то отказать Вам не могут в такой формулировке. Пишут по инициативе работника со всеми положенными пунктами и статьями и в скобках по уходу за ребенком до 14 лет. Да, в ТК РФ нет такой статьи, но есть старинные постановления, которые никто не отменял, касающиеся защиты материнства и детства. Там есть такая ссылка - уважительная причина. Конечно, сейчас это практически ни для чего не нужно. Просто причина увольнения будет считаться уважительной, есть мелкие поблажки при постановке на учет в службе занятости.
Это всё нам пояснили на семинаре, который проводила Инспекция Труда по нашему региону.
А я тоже была уверена, что не должна так писать...
Стеллф Расихина
Лучший ответ
совершенно верно, такой статьи нет, вас уволят по собственному желанию ст. 77 пункт 3 и никак иначе
А причем тут бухгалтер? Это вопрос к кадровику.
Владимир Агеев
Если вы увольняетесь по собственному желанию, почему вам должны сделать запись по уходу за ребенком? Непонятно?
Что написано в заявлении, такую запись делают и в трудовой книжке.
Если вы увольняетесь, то и запись будет об увольнении, а если в отпуске по уходу за ребенком, то в трудовой ничего и не пишут - вы же не уволились.
в трудовой такой статьи нет- в таком случае, если не было "отработки", лучше написать "по соглашению сторон"
Алена Бардиян
нет . до 14 лет имеете право .задайте этот в вопрос в категории в раздел юридическая консультация .
Большой роли в том, что вам написали теперь нет. Раньше непрерывный трудовой стаж учитывался (для расчета больничных) , теперь общий. Стаж у вас в любом случае не будет идти - независимо от того, какая фармулировка в трудовой записана. При условии, конечно, что вашему ребенку больше 3 лет.