Бухгалтерия, аудит, налоги
работник утверждает что лёг в больницу но не в государственую а в частную.должен ли я оплатить ему больничный, и какие++
документы и какого образца он должен предоставить?
Если Вы Работодатель-это Ваш выбор. Купить больничный лист в частной клинике проще, чем несовершеннолетнему сигареты. Я не оплачиваю вообще если работник проработал менее, чем пять лет. А там смотрим.
Даже в частной больнице ему должны выписать обычный больничный, а выбор больницы это его право.
В п. 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" сказано, что выписывать больничные листы вправе лечащие врачи медицинских организаций, специализированных (противотуберкулезных) санаториев и врачи-частники независимо от формы собственности - государственной, муниципальной или частной.
Важно лишь, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.
ФСС РФ выдает бланки больничных листов только тем организациям, у которых есть такая лицензия.
Запрещено выдавать больничные (п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514) только медикам, которые работают:
- на скорой помощи;
- в пунктах переливания крови;
- в приемных отделениях больниц;
- во врачебно-физкультурных диспансерах;
- в бальнеологических лечебницах и грязелечебницах;
- в центрах медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы;
- по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Поэтому если частная клиника имеет лицензию на такой вид медицинской деятельности, как экспертиза временной нетрудоспособности, то она вправе выдать больничный лист.
Так что это обыкновенный больничный, который вы должны оплатить, а ФСС вам возместит расходы.
- на скорой помощи;
- в пунктах переливания крови;
- в приемных отделениях больниц;
Приносит б/л лист и копию лицензии, что это лечебное учреждение имеет право выдавать б/л. Если такой лицензии нет, то ФСС не примет к возмещению.
больничный лист, оплачиваете как обычный больничный
больничный лист быть должен обязательно. а оплачивать также как обычно.