Бухгалтерия, аудит, налоги

Нашу компанию пришел проверять аудитор. С какой целью назначается эта проверка?

Аудиторская проверка бывает обязательной и инициативной.

Инициативный аудит, как правило, проводится:
• по инициативе учредителя (собственника) предприятия (например, перед проведением проверки государственными органами) ;
• при смене руководителя или главного бухгалтера компании заказчика.
Целью инициативного аудита является минимизация финансовых, налоговых и юридических рисков собственника.
Для многих организаций ежегодный аудит обязателен: открытые акционерные общества; кредитные организации, страховые организации или общества взаимного страхования; товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды; государственные внебюджетные фонды.
Также аудит обязателен если объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный МРОТ или если сумма активов баланса на конец отчетного года превышает в 200 тысяч раз установленный МРОТ.
Аудит позволяет решить следующие основные задачи:
- подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности и соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций требованиям действующего законодательства и нормативных актов Российской Федерации;
• выявить недостатки системы внутреннего контроля, отрицательно влияющие на финансовое состояние предприятия, а также оказать помощь в организации и совершенствовании системы внутреннего контроля на предприятии;
• выявить, вовремя исправить и предотвратить нарушения порядка ведения бухгалтерского и налогового учета;
• избежать возможных налоговых рисков предприятия;
• оказать практическую помощь персоналу бухгалтерии проверяемых предприятий при решении ими текущих учетных задач;
• разработать рекомендации по совершенствованию организации и методологии ведения бухгалтерского и налогового учета.
Ирина Наговицына
Лучший ответ
аудиторы просто так не ходят. Значит ваше руководство его пригласило провести проверку и оплатило его работу, бесплатно они тоже не приходят.
Обычно приглашает руководитель, чтоб проверить работу бухгалтерии.
Олег Коротенко
чтобы узнать, сколько вы украли
Что бы проверить все ли вы правильно делаете и считаете, результаты этой проверки обычно нужны для : налоговой ( если крупная организация) или для учредителя ( что бы знать как работает организация)
Аудитор сам по себе не приходит, значит его пригласили ...))))
Олег Морозов
Зачем пришли? Это же очевидно, бабла хочет срубить!