Бухгалтерия, аудит, налоги

Как быть с НДС по поступившему бракованному товару по вине перевозчика??

Если фактическое количество (качество, ассортимент) ТМЦ не соответствует документам поставщика, то принимать их должна специальная комиссия. При приемке нужно составить акт по форме № М-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. В нем следует указать количество и стоимость недостающих (испорченных) ТМЦ. Акт о приемке материалов по форме № М-7 является основанием для предъявления претензий к поставщику или перевозчику и для отражения недостач в учете. Такой порядок документального оформления недостач установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.
Чтобы правильно отразить в бухучете недостачу (порчу) , выявленную при приемке ТМЦ, по каждой номенклатурной единице этих активов нужно определить:
– общую сумму недостачи (порчи) ;
–сумму недостачи (порчи) в пределах норм естественной убыли;
– сумму недостачи (порчи) сверх норм естественной убыли.
Если поставка сопровождалась транспортно-заготовительными расходами, то помимо этого необходимо рассчитать:
– сумму транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) , которая приходится на общую сумму недостачи (порчи) ;
– сумму ТЗР, которая приходится на недостачу (порчу) в пределах норм естественной убыли;
– сумму ТЗР, которая приходится на недостачу (порчу) сверх норм естественной убыли.
Общая сумма недостачи (порчи) рассчитывается по формуле:
Общая сумма недостачи (порчи) =Количество недостающих (испорченных) ТМЦ (в соответствующих единицах измерения) ×Договорная (продажная) цена поставщика (без НДС) за единицу измерения
Расчет необходимо оформить бухгалтерской справкой.
В бухучете недостачу (порчу) ТМЦ следует отразить проводками:
Дебет 94 Кредит 60
– отражена недостача (порча) ТМЦ в пределах норм естественной убыли;
Дебет 10 (15, 41) Кредит 94
– списана недостача (порча) ТМЦ в пределах норм естественной убыли.
На сумму недостачи (порчи) сверх норм естественной убыли необходимо выставить претензию поставщику (перевозчику) . Сумма претензии должна включать в себя НДС, ранее предъявленный поставщиком, и ТЗР (в части, относящейся к недопоставленным (испорченным) ТМЦ) :
Дебет 76 Кредит 60
– выставлена претензия на сумму недостачи (порчи) с учетом НДС и ТЗР.
Такой порядок установлен пунктом 59 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Если поставщик (перевозчик) признал претензию, то он обязан вернуть излишне полученную сумму на расчетный счет организации-покупателя или зачесть ее в счет будущих поставок (транспортных услуг) :
Дебет 51 (60) Кредит 76
– отражен возврат денег (зачет) в связи с признанием претензии поставщиком (перевозчиком) .
Сумма недостачи (порчи) отражается в составе прочих расходов, если:
– она возникла в результате форс-мажорных обстоятельств;
– поставщик (перевозчик) отказался возмещать недостачу (порчу) и в судебном порядке взыскать возмещение не удалось.
В этих случаях в учете делаются проводки:
Дебет 94 Кредит 76
– списана недостача (порча) , претензия по которой была отклонена (возникшая в результате форс-мажорных обстоятельств) ;
Дебет 91-2 Кредит 94
– включена в состав прочих расходов сумма списанной недостачи (порчи) .
Такой порядок следует из подпункта «б» пункта 3 статьи 12 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, пунктов 11 и 13 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.
Дебет 19 Кредит 60-сумма НДС по полученным материалам с учетом недостачи в пределах норм
естественной убыли;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19– принят к вычету НДС по оприходованным материалам;
Максим Филимонов
Лучший ответ
Акт о принятии бракованного товара составлен? В нем должен расписаться представитель перевозчика (водитель, экспедитор) и комиссия от Вашей фирмы. Нет акта-нет вопросов.
Ну вообще надо сразу же показать, что вам привезли бракованный товар (а то если вы скажите что вам привезли брак. тов. например на следующий день, а то скажут что ввы и виноваты) в такой ситуации надо сразу-же показывать бракованность товара, а то потом ещё и экспертизу делать (это лишнии расходы если захотите чтонить доказать)
Никак:)
Mirzoali Alizoda