Ответ на этот вопрос зависит от следующих факторов:
– от условий соглашения, заключаемого с банком;
– от типа организации (учреждение (бюджетное или казенное) или орган власти, государственный внебюджетный фонд).
Закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений.
При этом под государственными (муниципальными) нуждами понимаются оплачиваемые за счет бюджетных средств (внебюджетных источников финансирования) потребности заказчика в товарах (работах, услугах), необходимых для реализации его функций и полномочий. Под нуждами бюджетных учреждений понимаются их потребности в товарах (работах, услугах) независимо от источника финансового обеспечения этих потребностей. Об этом сказано в статье 3 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.
http://www.moskonkurs.ru/search_questions.php
http://tendery.ru/page/forums/page/forums/topic/2950
Таким образом, если по условиям соглашения на выпуск и обслуживание зарплатных карт услуги банка оплачивает учреждение (для государственных (муниципальных) или своих нужд), при заключении договора (контракта) нужно руководствоваться положениями Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Если такого условия нет, положения данного закона не применяются.
Решение о способе размещения заказа заказчик (уполномоченный орган) принимает самостоятельно (ч. 3 ст. 10 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). Подробнее об этом см. Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), Как заключить договор по итогам размещения заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).
Из данного правила есть исключение, оно распространяется на:
– федеральные органы исполнительной власти;
– органы исполнительной власти субъектов РФ;
– органы местного самоуправления;
– государственные внебюджетные фонды.
Вышеперечисленные организации обязаны провести открытый конкурс или аукцион, если в связи с реализацией зарплатного проекта банк (помимо услуг по выпуску и обслуживанию карт) оказывает им хотя бы одну из следующих услуг:
– привлечение денежных средств организаций во вклады;
– открытие и ведение банковских счетов организаций, осуществление расчетов по этим счетам;
– предоставление кредита;
– инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание;
– выдача банковских гарантий;
– услуги на рынке ценных бумаг;
– услуги по договору лизинга;
– страхование имущества;
– личное страхование, в том числе медицинское страхование (за исключением обязательного медицинского страхования);
– негосударственное пенсионное страхование;
– страхование ответственности.
Об этом сказано в части 1 статьи 18 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ.
При этом провести конкурс или аукцион необходимо даже в том случае, если вышеперечисленные услуги оказываются на безвозмездной основе (письмо Минэкономразвития России от 2 апреля 2010 г. № Д22-342).
Заключить соглашение на открытие и обслуживание зарплатной карты может сотрудник организации. При этом условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном (трудовом) договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). В этом случае применять положения Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ не требуется.
Подтверждают такой вывод контролирующие ведомства (cм., например, письма Минэкономразвития России от 2 апреля 2010 г. № Д22-342, Минфина России от 18 мая 2009 г. № 02-03-09/2039, ФАС России от 15 апреля 2009 г. № ПС/10559).
Источник: [ссылка появится после проверки модератором],
Бухгалтерия, аудит, налоги
Следует ли проводить конкурс по выбору финансовой организации при переходе на зарплатные карты с свете требований 94ФЗ