Бухгалтерия, аудит, налоги

как уволить работника без её согласия ,пока та в отпуске..(внутри)

ситуация следующая- работница ушла в отпуск с 12июня(уехала далеко) сказала что купила обратный билет на 1июля-и 3июля будет на работе. мне пришлось выйти на работу самой за место неё-работаю сейчас без единого выходного. вчера она звонит и говорит что билетов небыло были только 13июля и на работе будет 16июля. так долго я ждать не могу.сказала что её увольняю и она меня обманула с обратным билетом. вообще отпускные я ей дала перед отпуском. по какой статье уволить её-хочу два приказа на всякий случай-ели без скандала(женщна армянка эмоциональная)то по собственному желанию,а второй вариант ну не знаю как там лучше подойдёт прогулы наверно чтоли.она работает 7мес всего-месяц то ей и не положено,да и нет у меня такой возможности в летний сезон так её отпустить. забыла с неё заявление на отпуск забрать. какая стать у второго варианта? и что она может мне предъявить-ведь я всё законно сделала? или её дожидаться надо?я уже нашла замену ей. вообщем как всё по закону сделать?
А еще ты можешь взять и поступить по-человечески, а не как быдло.
Попробовать понять человека. А наказание сделать адекватным проступку.
Приказом взыскать штраф (до 50% от среднемесячного оклада) с выплатой в течении 3-6 месяцев, что равносильно снижению зарплаты с последующим восстановлением.
Гульнара Уркумет
Лучший ответ
Тамара Воржакова мне не нужны её деньги
факт-некому работать пока она в отпуске.
дело совершенно не в деньгах а то что мне из-за неё придётся закрыть точку на пол мес.вот в чём дело
Кристина Стрельникова при чём тут быдло. Ты чё тупишь.
и нечего тут обижать Кисуню
Евгений Горбачёв Какой штраф, уважаемый? Каким приказом? Побойтесь... Трудового кодекса!!!!)))))Там написано, что работодатель не судья, и не КоАПП, и никакие штрафы налагать он не имеет права вообще, особенно приказом. Подведете кисуню под статью))))... А насчет по-человечески, согласна на все 100, тоже сторонник мирного разрешения конфликтов.
Виктория Полякова А штрафы по Трудовому кодексу запрещены.
а никак... во время отпуска нельзя..
Акерке Бокаева
Ставь сейчас прогулы, приедет пусть делает выбор или за прогулы или сама сваливает....
по поводу замены - приказ о приеме на работу на период отсутствия Вашей эмоциональной армянки. По возвращении армянки потребуйте с нее объяснительную о причине "опоздания из отпуска" и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УВАЖИТЕЛЬНОСТИ этой причины. Поезда и самолеты откуда бы то ни было пока еще движутся бесперебойно, так что если уж ей ЗАХОТЕЛОСЬ бы на работу вернуться вовремя, она бы это сделала. Разговарить с ней только при свидетелях (желательно мужчинах) , сдержанно и вежливо и поставить вопрос так "или по собственному, по статье" - выбор за ней... Можете вы ее уволить, можете, о по закону.. . Трудовую-то оформляли? Какой больничный - из Армении, по-армянски написанный с диагнозм "грыжа ягодицы"? За свой счет - только по закону...
я думаю надо уволить за прогулы
Викусик Брасс
закон вам это не позвлояет, хоть ИП, хоть ООО
Икром Эшонов
Ты неуч трудовой кодекс учи и приложения с дополнениями к нему И доживи до 13 а то может ласты вперед её склеешь
....bujum.kg.... ......
В заявлении на отпуск указаны сроки?
Почитайте тут, вроде доходчиво
Тамара Воржакова спасибо)
а заявление на отпуск забыли написать(
Ольга Васильева Нет заявления,значит она просто прогуляла несколько дней )))
На основании чего она ушла?(надеюсь,официально устроена)
Так....со слов....иди гуляй?)))
Ольга Васильева Предложите по собственному--ей же лучше,
Ольга Васильева Может быть,да уж больно большой больничный лист получится,а его достоверность легко проверяется.
Я не думаю,если вы её заренее е предупредили,что хотите избавится.
Кстати,если будете увольнять за прогулы--нельзя чтоб она и дня отработала,иначе увольнение будет незаконным
Временно взять на её место другую с испытательным сроком. Уволить ту в связи с реорганизацией.
Джон Траволта
В любом случае необходимо дождаться возвращения работника и получить от него объяснительную записку. Если в ней будут указаны в качестве причины невыхода на работу отсутствие билетов и т. д. , то это тоже должно быть подтверждено справками. Ну а скандалов бояться - начальником не быть.) ) Удачи!
Уволить её при её отсутствии, Вы не можете, это факт. Дождитесь её появления и решайте вопрос по ситуации. И обязательно проконсультируйтесь у юриста.
Тамара Власова
Вот нам ещё в институте преподавали.
Даже если не за что уволить человека, но очень надо (Ну вот плохо он, на Ваш взгляд, работает, не подходит) , то надо прежде всего обратиться к юристу.
А в Вашем случае реальные прогулы. Плохо только, что заявления нет. Как-то хитрить придётся.
*** Tekila ***
Кисуня, если я правильно поняла, то Вы с ней еще и не разговаривали на эту тему, возможно она и спорить не будет, а уволится и все. В этой стране наемные работники в подавляющем большинстве прав своих не знают и знать не хотят. И как только им говорят, что в их услугах больше не нуждаются, пишут заявление по собственному желанию. В 90 % случаев именно так, редко кто в спор вступает. Мне кажется, Вы форсируете события.
Тамара Воржакова вашими бы словами))))
втом то и дело-пятеро до неё в разное время именно так и уволила.
а вот эта....дажек юристу бегала узнавая законно ли я с неё вычитаю 13%( ей 40лет
Очень просто - за прогулы или добровольно-принудительно по собственному желанию.
пока работник в отпуске - уволить вы её не можете, приказы составить вы тоже не сможете, должна стоять её подпись, что она с приказом ознакомлена.. . Придумывать что-то - это вам дороже обойдется.. . Правильно говорят, что нужно её дождаться.. . Сейчас вам нужно найти человека уже с пройденным медосмотром и правильно оформить договор на временное выполнение работ.
Андрей ...
вся правда на её стороне....))))
Тамара Воржакова ну как же на её стороне-она же заявление на отпуск не писала
Никак. Трудовой кодекс на ее стороне!
Вера Красавина
увольняйте за прогулы, в приказе укажите все дни с какого по какое...
В ее отсутствие Вы не имеете права ее уволить человека. Общение с прогульщицей: предложите ей на выбор: по собственному желанию, или по статье. Она конечно выберет первое, но по статье вы ее не имеете права увольнять (это чтоб ее запугать, ведь она не владеет вопросом, также как и вы, к сожалению) . Читайте Трудовой кодекс, учитесь или к юристу
Турар Абиева
прогул сладенькая моя
проф. непригодность милая
домогалась к тебе солнышко
Альбина Насертдинова Лучший вариант - "Домогалась".
Если не определены границы отпуска документально, то никак. По Кзоту она имеет право на отпуск уже после 6 месяцев работы, а в отдельных случаях - и после трех. Почитайте КЗОТ или обратитесь к юристу. Иначе - может быть серьезная жалоба с её стороны в комиссию по трудовым спорам. А если заявления нет с её стороны- то на каком основании вы выплачивали её отпускные?
Natali Birger
вы сами виноваты, по закону вообще нельзя в отпуск было отправлять
Вы не имеете права уволить работника сейчас. А если она предоставит больничный или находясь в отпуске пришлет заявление о предоставлении дней за свой счет? Нужно дождаться ее приезда и тогда решать исходя из ситуации. Иначе неприятности будут у вас.
Тамара Воржакова Лера а я могу с неё взыскать убытки что я понесу из-за неё в течении двух лишних недель 300тыс?
возможности за свой счёт взять дни известить в письменном виде меня у неё нет.я УЛЬЯНОВК,она в НОВОРОСИЙСКЕ сейчас.
я ИП-физ лицо.
заявление на отпуск забыли написать.даже если она привезёт больничный-числа не совпадут с начала её отпуска-тогда как?
Неободимо сонышко выполнить законные требования! Дождаться ее, взять с нее письменное объяснения, поговорить с ней о переспективах ее увольнения, предложить либо уволиться по собственному желанию, либо по инициативе работодателя и сообщить, что по последнему варианту будет испорчена ее трудовая книжка и о том, что будут проблемы с последующими трудоустройствами!
Почему бы директору фирмы не проконсультироваться с грамотным юристом той же фирмы? Или, уж если нет таковой единицы в штатном расписании - найти юриста со стороны. Только одно скажу. В ее отсутствие Вы не имеете права уволить человека. Избежать общения с прогульщицей не получится. Предложите ей на выбор: по собственному желанию, или по статье (несоответствие заниаемой должности, неоднократное нарушение дисциплины, прогулы...)
Влад Spartak
я думаю ненадо её увольнять, лучше потерпеть недельку, она быстро пролетит, поврь мне, зато потом она (если она порядочная) будет безгранично тебе благодарна, хотя возможен и другой вариант ( если она не хорошая и хитрая) тогда она ещё больше станет хитрить, советую узнать где она, позвонить в аэропорт и узнать как у них обстоит с билетами, если правда напряжёнка, то ...ну это её не оправдывает, билеты надо было купить 3 недели назад! скорее всего она хитрая, поставь ей вопрос ребром одно из двух, третьего варианта нету, либо она работает без выходных сколько ты скажешь, либо пусть ищет другую работу, 99% будет работать без выходных, то что она хитрая это очевидно, возможно с покупателями тоже хитрит, ради прикола поставь на видное место книгу жалоб и предложений, так чтоб всегда перед глазами продавщицы была
Тамара Воржакова Анвар-я не могу терпеть-я же ак раз вторую точку запустила и сам во второй рабаю с понедельника по субботу и в вскресенье в первой точке даю выходной новой продавщице и с понедельника опятьво вторю и так уже месяц и ещё три недели я не выдержу-я не могу сьездить за товаром-дорогщую доставку заказываю.потому чт мне некогда за товаром-я у прилавка стою.вообщем сейчас самый сезон когда выручка увеличивается в несколько раз я терплю убытки.я уже близка к истерики-очень устала и похудела.она меня подвела.
билет она купила в первых числах июня а обратный только на днях на середину месяца.июля.я та ждала лето чтобы заработаь на тртий магазин а у меня всё срывается-потому что работать некому(овая продавщица не справляется.
Можно уволить по статье за прогул или пусть сама пишет заявление.. . Поставьте ее перед выбором.
а она дату не указала в завещании, ой в заявлении.
у меня с этим строго. пишут с какого по какое и, если нет - прогул. а там и до увольнения недалеко.
Артём Моисейченко стоп у вас нет заявления - за прогулы ее!
Ребята я вам так скажу если она полезет эта работница в какие то судебные заморочки то можно спокойно найти юриста хорошего который очень хорошо знает своё дело он это дело может вывернуть так что она ещё и виновата останется, если даже она пойдёт к юристу что то как то узнавать то это не проблема а я не думаю что она на это пойдёт так как она потеряет много времени а работать и кушать всем хочется.. .
Человека всегда можно психологически вывернуть на изнанку образно сказано конечно ...
прогул
За прогул опасно, если обратится в суд суд скорее всего признает причины прогула уважительными, к тому же даже приказ не подписан (заявление) , т. е. посути работник не знает когда заканчивается отпуск. Лучше 5-6 выговоров Частный инвестор даже предложил основания для выговоров.
Думаю не так просто уволить по статье, это нужно еще доказать. невыход на работу тоже. Должен быть составлен акт с подписями комиссии, что сотрудник отсутствует на работе. А если у нее будет больничный то оснований для увольнения тем более нет. И если она такая шабутная может посудиться с вами.
Тамара Воржакова Оксана-гдемнеэту комисию взять?
если у меня только я(ип)и ещё одн работник.которую уволить хочу второй работник.
Посоветуйтесь с юристом.
если я правильно понял, то вы стремитесь совершить вредительство, затруднения у вас только в том, чтобы вас не заставили компенсировать причинённый вами вред?
что-то мне не хочется быть пособником вашего преступления.
Marina Marina
Тамара Воржакова я вредительство?
а вместо положенных двух недель она задержалась на 6недель это нормально?и я ещё вредина получаюсь?(а то что я ону точку закрывать буду из-за того что некому работать и терплю убытки это не вредительство?
Вы не имеете права уволить так работника-так что ищите другие способы!!!