Бухгалтерия, аудит, налоги

Если я уволю работника за прогул, а он больничный принесет, что мне за это будет? Штраф? Или что-то похуже? У меня ООО.

прогул нужно оформлять правильно. тем более вы можете уволить только за СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ прогул. т. е. если человек не вышел на работу в течение 3 дней и вы не можете дозвониться до него или его родственников. при отсутствии человека на работе составляете акт в составе комиссии которого должен быть руководитель отдела, где работник работает, представителя отдела кадров, бухгалтер. такой акт составляете все три дня. за тем на его адрес проживания заказным письмом с уведомлением отправляете письмо с просьбой дать письменное объяснение причины прогулов. если причины будут не уважительные или вообще ответа не последует, придется увольнять сотрудника по статье
Леля Ломонова
Лучший ответ
Cнежана Буянова Его уже больше 2 недель нет на работе. Спасибо за ответ!
Олег Кривченко Что значит - СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ прогул?
Прогулом признаются следующие действия работника:
- невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.
Ст.81 п.1 пп 6а) ТК РФ. Достаточно одного прогула.
Ирина Дусева ( Киселева) а если все это время человек в больнице лежал, то ведь он не смог бы реагировать на письмо!
Если работник не выходит на работу! . то как правило-он извещает о причине не выхода на работу и причину! ( правда не всегда это делается.. -Но.. ! Также Вы можете знать о причине его не нахождения на работе! Лучший вариант-это ( если Вы не знаете причину его отсутствия на работе.. ставить.. прогулы! Если он принесет б\лист.. -то исправите в табеле формулировки! . Если ничего нет.. -то Ваше законное основание -уволить за прогулы. ! Не торопитесь. Не торопитесь! Уточните ситуацию! и потом примите разумное решение!.. А то что у Вас работник ..не известно где.. настораживает.. ! Вам сейчас не о штрафе нужно.. думать.. а о том.. где Ваш работник. и почему его нет на работе ???( причину!)
"bota Kaldybaeva"
Cнежана Буянова зачем мне причина?? Уверена на 99% что он колымит где-нибудь. Сколько ждать когда он на телефон ответит, 3 месяца? Полгода? И всё это время платить за него налоги??
до появления этого сотрудника на работе вы можете только составлять Акты о прогуле. Уволить "заочно" нельзя!
Cнежана Буянова а в какой форме их составлять? и что там должно быть написано?
Актоты Жаукашова Типа: Комиссия в составе _____________________-- 3 человека установила факт отсутствия на рабочем местк сотрудника Иванова 4 июля 2012 года.

Подписи членов комиссии
Профсоюз пустит тебя по миру с протянутой рукой.
Олег Ыч
Cнежана Буянова что конкретно мне будет???
судебный иск точно будет! за незаконное увольнение!
Ну если сотрудник пойдет в суд... вам придется его восстановить.... а так штраф какой нибудь будет от трудовой инспекции....
Alexandr Morozov
Чего похуже то вы ждете?

Позвоните сотруднику, выясните что с ним? Направьте заказное письмо.
Если уволите неправомерно, его восстановят через суд, вы ему выплатите, все что потерял за это время+ расходы на представителя+моральный ущерб и проч. .
Трудовая инспекция вас прверит, не исключено что будет административный штраф (размеры и случаи см. в кодексе об админ. нарушениях)
Рустам Алибаев
Cнежана Буянова вот это и похуже, проверки и суды!
Прогул надо правильно оформить, по законодательству.
Юлия Кижаева
Cнежана Буянова ну оформлю я его по законодательству, а работник больничный принесет. Что мне будет за это????
Юлия Кижаева Конкретно Вам не будет ничего. В этом случае, если работник уже уволен и ему окончательно выдана трудовая книжка, то восстановить его на работе может только суд своим решением, которого работнику еще нужно в суде добиться. Если это произойдет, то Вы вновь его примете и выплатите ему всю зарплату за время больничного и судебных тяжб.
Оформите прогул, если вовремя не принёс больничный .
Яна Муренко
Ирина Дусева ( Киселева) угу не вовремя, в больнице пролежал несколько месяцев и не смог принести!
бывают случаи когда человека с язвой так скручивает, и его в больницу и он там лежит себе и все!
что если он с койки не может встать как он принесёт больничный!
Раз просите не лить воду, значит всё оформили правильно и ничего Вам за это не будет. В самом худшем случае - суд, который постановит восстановить товарища на работе и оплатить больничный. Никакого материального ущерба или штрафа Вы оплачивать не будете.
Cнежана Буянова а Наталья пишет, что буду всё оплачивать, и ущерб, и затраты на суд. Кому верить? )))
Даже если уволите по правилам за прогул, потом он принесет больничный, нужны исправительные записи в трудовой, отмена приказа об увольнении. В принципе за прогул "ответственна" комиссия, а вы лично не несете ответственности.
Ленусик )))))))))))
Cнежана Буянова у меня маленькое предприятие, так что за всё лично я и несу ответственность. )))