Бухгалтерия, аудит, налоги
Куда списывать расходы если нет реализации?
ООО на общей системе налогообложения находится на стадии проектирования (строят завод для добычи воды), но есть расходы на аренду земель, на юр. услуги, на межевание, на лицензирование и т.д. Списывала расходы на расх. будующих периодов, но сейчас их убрали, корректно ли будет ставить все на прочие расходы? А не попадет ли все это на убыток, ведь убытка нет если нет реализации.
покажите убыток в БУ, а в налоговом расходы не принимайте вообще . появится реализация ...примите расходы. .
хотя не очень корректно. но если показать убыток в декларции при отсутствии доходов - налоговая возмутиться. .
сама сейчас ломаю голову над этой дилемой (((
Полностью присоединяюсь к Ольге Некрасовой! Спасибо ей.
Абсолютно Ваш случай рассматривается в письме ФНС России от 21.04.2011 № КЕ-4−3/6494. ФНС тоже согласна с Ольгой )))
А вот и не правда. это старинное мнение еще аж 2006 года. Так было раньше.
Сейчас убыток можно признать даже если нет реализации. Долго и мучительно, но налогоплательщики "выстрадали" в судах свою правду.
Возможность признания расходов не зависит от факта наличия в этом же периоде у организации доходов. Налоговый кодекс не содержит подобных норм. Главным условием признания расходов является их соответствие нормам ст. 252 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса - экономическая обоснованность и направленность деятельности налогоплательщика на получение прибыли. На эту тему имеется множество достаточно "свежих" решений арбитр. судов. Это Постановления ФАС Московского округа от 31 марта 2010 г. N КА-А40/2740-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 2 марта 2010 г. по делу N А32-26302/2008-63/376, ФАС Центрального округа от 9 февраля 2010 г. по делу N А14-14803/2008/500/24, ФАС Западно-Сибирского округа от 18 февраля 2009 г. N Ф04-6421/2008(598-А81-49), Ф04-6421/2008(358-А81-49) и др.
Суды указывают на то, что отсутствие в данном отчетном периоде доходов не может являться основанием для отказа в признании расходов, понесенных налогоплательщиком.
В настоящее время лояльную по отношению к налогоплательщикам позицию занимают и представители финансового ведомства. Например, в Письмах Минфина России от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/1/341, от 21 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/279 признается право налогоплательщика признать расходы (в том числе оплату труда, арендные платежи и т. п.) , которые произведены с момента его госрегистрации, даже если он еще не получает прибыли.
Так что смело признавайте расходы расходами и считайте убытки.
В БУ расходы относите на счета в соотвествиии с ПБУ "Расходы организации", т. е. счета 20,26,44 или 91. Короче говоря по правилам бухучета не заморачиваясь на отсутствие реализации.
Удачи вам)) )