Бухгалтерия, аудит, налоги

подотчетные средства

Компания ООО на УСН доход6% вопрос стал в следующем: директор компания перечисляет себе с р/счета на карту, в назначении платежа пишет зачислить во вклад. Не может ли налоговая придраться с НДФЛ от этих сумм.И что лучше придумать?Как подотчет или как займ без%
незаконное обогащение вашему директору припаяют. вы ему это поясните это. что можно сделать- это смотря по вашей ситуации. 1) дивиденды начислить- должно быть основание для начисления, решение и НДФЛ надо было по срокам выплат перечислить; 2) займ можно в том случае если можно будет сделать возврат когда-нибудь по вашим предполагаемым условиям и тогда спокойнее если с % . Вариантов немного, но однозначно так как вы делали делать нельзя.
Артём Аникин
Лучший ответ
а он потом планирует вернуть эти деньги?
Не совсем понятно на каком основании директор перечисляет себе на карту-з/плата, подотчет или др.?
Например, мы перечисляем таким же "макаром" директору на карту как подотчетные суммы.

Фирмам, которые перечисляют подотчетные средства на личные банковские карточки сотрудников, никакие штрафные санкции за нарушение правил работы с наличными денежными средствами не грозят, ведь законодат-вом нет запретов на перечисление подотчета подобным образом.

Главное, чтоб были авансовые отчеты о потраченных средствах, если это вы будете проводить как подотчет. И соответственно остаток подотчета, если таковой останется, должен быть возвращен подотчетном лицом.

По вопросу выдачи подотчетных сумм путем перечисления на банковские карты существует Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 N А52-174/2007. Там как раз рассмотрена такая ситуация. Налоговики хотели доначислить налоги, но орг-ция доказала, что это был подотчет, представив в суд авансовые отчеты работника и приходник на возврат остатка подотчетных сумм.
займ без% - по-любому должна рассчитываться материальная выгода и облагаться 35%