Бухгалтерия, аудит, налоги

Не дают справку о зарплате за последние 12 месяцев (БЦ 77-2).

Уволился - сейчас хочу встать на биржу труда. Для поставки на учёт собрал все документы - нет только этой справки. Пришёл на прежнее место работы - говорят, что у них отчётный период и справку они сделают только через одну-две недели. Глав. бух. сказал, что они вообще имеют право три недели делать эту БУМАЖКУ. Правда ли это? И как заставить их сделать эту ерунду быстрее?
Ольга Кулагина немножко не про ту справку написала: Законом 255 предусмотрена выдача справок не для центра занятости и не по форме бц77-2, а несколько другая справка.. . ))) ну да не об этом

А мы читаем ст. 62 Трудового кодекса (обязательного между прочим для исполнения в том числе для Вашего работодателя) .
Там сказано что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (в том числе и различные справки, кстати) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Владислав Григорьев
Лучший ответ
пишите письменное заявление, регистрируйте его и в течение 3-х дней вам обязаны предоставить справочку (3-х рабочих дней)
Пишите заявление в 2-х экземплярах, на одном пусть поставят дату и подпись в получении, на всякий случай (а то скажут, что заявление в глаза не видели) , и в течении 3-х рабочих дней справка будет готова.
Работодатель должен выдавать справку о сумме заработка работнику:
- при увольнении - в день прекращения работы;
- после увольнения - не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче такой справки (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ) .
Следовательно, если работник подал заявление о выдаче справки о сумме заработка, например, 21 марта 2011 г. , в понедельник, то справка должна быть выдана не позднее 24 марта, в четверг. Если же заявление было подано 25 марта 2011 г. , в пятницу, то справка должна быть выдана не позднее 30 марта, в среду.