Расчетный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления события.
Ольга тоже не совсем права. Ее рецепт правильный если только все месяцы расчетного периода отработаны полностью. Если какой-либо месяц отработан не полностью (были на больничном, в отпуске, в командировке) , то в число дней для расчета за этот месяц берется не 29,4 дня, а 29,4 х (календарное число отработанной части месяца) / (число календарных дней в месяце) . Таким образом, число дней в расчетном периоде уменьшается, средний заработок увеличивается - и это справедливо - ведь в общую сумму заработка, учитываемую при расчете среднего заработка, не включаются, скажем, отпускные - ну так надо и дни отпуска из расчета убрать.. .
Технологию расчета среднего заработка лучше изложить так:
Определяется общая сумма заработка, входящего в расчет среднего заработка (ЗП, премии - суммируем, отпускные больничные и т. д. - исключаем)
Определяется число дней в расчетном периоде - 12 календарных месяцев: если месяц отработан полностью - в нем считается 29,4 дня, если не полностью - как я выше написал.
Общая сумма заработка делится на полученное число дней - вот тебе и средний заработок.. .
Поэтому отпускные на пальцах не считаются. Надо знать периоды работы, отпусков, больничных, командировок и прочего ПО ДНЯМ.
еще есть куча заморочек по премиям, увеличению окладов...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как начисляется зарплата за отпуск? Берется среднегодовой заработок или за последние 3 месяца?
Заработок берется за предыдущие 12 месяцев
за предыдущие 12 мес. делим количество дней в году 366 получаем среднедневной заработок и умножаем на количество дней отпуска 28 (н-р) вычитаем 13% получаем сумму "на руки".
в программе это проще сделать
Сергей, девушка под ником Жизнь Хороша не совсем права. Нельзя делить заработок за 12 мес. на 366 дней. Расчет отпускных производим так: из заработка сотрудника за 12 месяцев перед отпуском исключаем выплаты, не относящиеся к оплате труда (пособия по нетрудоспособности, материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) , полученный показатель делим на 12 (количество месяцев в году) , а потом на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) , найдем средний дневной заработок. Далее умножаем среднедневной заработок на число календарных дней отпуска. Не забудьте удержать НДФЛ.