Бухгалтерия, аудит, налоги
Если работника отправляют в административный на 3 месяца, как и на что это влияет?
Если работника отправляют в административный на 3 месяца, как и на что это влияет? На стаж, и что то другое?
В РФ такого понятия как административный отпуск нет, по ТК есть отпуск без сохранения заработной платы
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
И еще
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Так что общий стаж сохраняется, право на оплачиваемый отпуск уменншается. Зарплаты нет, взносов в ПФР нет. Если Вы не согласны, работодатель не имеет права отправить Вас в отпуск. Если отпуск оформляется в связи с финансовым положением предприятия, то с 2009 года работодатель обязан сообщать об этом в комитет занятости.
И еще
(см. текст в предыдущей редакции)
для работника влияет на страховую и накопительную части пенсии, перечисляемой в ПФР, для работодателя - экономия на взносах и налогах
Если выплачивается премия по итогам года (13-я) то её размер уменьшится, и период очередного оплачиваемого отпуска сдвинется, а на стаж не влияет.
Добавлю про стаж, он не прервется, но для пенсии войдут 2 недели.