Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчет больничного

Подскажите, если больничный лист с 01.08. по 11.08. и работник продолжает болеть, то в табеле с 12.08. по 31.08. что проставлять и как считать если больничный закроется в сентябре?
Вы же точно не знаете будет второй больничный или нет, поэтому в табеле ставятся НЕ ВЫХОДЫ по невыясненным причинам, а когда принесет больничный- вы его рассчитаете и оплатите за эти дии только в сентябре... Вот и всё
Нина Отнельченко
Лучший ответ
в табеле также ставите "Б". а расчет: считаете сумму по предоставленному больничному. 3 дня оплачиваете за счет средств работодателя, остальные за счет ФСС. когда вам принесут следующий больничный лист, он скорее всего будет продолжением предыдущего. считаете исходя из той же базы, что и первый лист, только он уже полностью оплачивается за счет средств ФСС
Если работник сдал промежуточный больничный лист, то в табеле Вы по прежнему проставляете "б", рассчитывается же такой больничный по общим правилам, действующим с 2011 года, т. е. зарплата за 2009 и 2010 г. г. включая в нее и отпуск делится на 730 (находите среднедневную зарплату для оплаты больничного) , а потом пропорционально страхового стажа умножаете на процент пособия. Соответственно у Вас получается среднедневная сумма листка нетрудоспособности. А вот оплатить Вы можете только те дни, которые уже подтверждены сданным больничным, не взирая на то что работник продолжает болеть. Все оставшиеся дни Вы оплатите при сдаче закрытого больничного листа, в том месяце в котором он будет сдан.
Проставляете в табеле Б, больничный начисляете когда его Вам отдают, если он продляется, то начисляете только тот, который Вам отдан, продолжение получите, потом начислите остальное.