Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, следует определить:
1. Продолжительность расчетного периода.
2. Заработок сотрудника за расчетный период.
3. Средний дневной заработок.
4. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.
Необходимо обратить внимание на особенности включения в расчет премий и на изменение зарплаты сотрудника.
Количество неиспользованных дней отпуска следует определять по общим правилам (п. 1, 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).
Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце расчетного периода следует определить по формуле:
Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце=29,4:Количество календарных дней месяца×Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце
Если в расчетном периоде сотрудник не полностью отработал несколько календарных месяцев, то количество не полностью отработанных календарных дней следует определить по каждому из них, а затем суммировать. Так будет получен показатель «Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах» .
Такой порядок расчета среднего дневного заработка предусмотрен абзацами 2 и 3 пункта 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Особый порядок определения среднего дневного заработка действует для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемый в рабочих днях. Он касается сотрудников, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, и сезонных работников. Им нужно выплатить компенсацию из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ) . В рабочих днях предоставляют и некоторые дополнительные отпуска. Но при определении общей продолжительности ежегодного отпуска рабочие дни пересчитывают в календарные (ст. 120 ТК РФ) . Поэтому для них действует общий порядок определения среднего дневного заработка.
Если окажется, что сотрудник отработал в организации в рабочем году от 11 до 12 месяцев, то за этот год ему положена полная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).
Если сотрудник в рабочем году отработал в организации менее 11 месяцев, то за этот год ему положена пропорциональная компенсация. То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяется пропорционально отработанному времени.
Количество полных отработанных месяцев определяется по количеству отработанных в этих месяцах дней. Если сотрудник отработал больше половины месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то этот месяц не учитываются совсем. Такое правило установлено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.
В расчет нужно принять не календарные, а рабочие месяцы. Например, если сотрудник был принят на работу 23 января, то его полный рабочий месяц истекает 22 февраля. Следующий рабочий месяц начинается 23 февраля, а истекает 22 марта и т. д. Косвенно такой порядок подтверждают положения пункта 1 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.
Независимо от того, ведется ли учет рабочего времени по сотруднику в днях или ему установлен суммированный учет рабочего времени, итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, следует рассчитать по формуле:
Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением=Средний дневной заработок
×Количество неиспользованных дней отпуска
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто знает? Как рассчитывается компенсация за не использованный отпуск?
дневной средний заработок умножается на кол-во дней отпуска, которые не использовали
точно так же - как и очередной отпуск: считаете среднедневной за 12 предыдйщих месяцев и умножаете на количество дней компенсации