расчетный период - 12 месяцев, а не 6.
(но если он 12 месяцев еще не отработал - считается за меньший период)
Считается как обычные отпускные.
Только тут надо понять за сколько дней положена компенсация - а то может все отгуляно - и компенсировать нечего.
За сколько дней отпуска положена компенсация - рассчитывается исходя из того, что за 12 месяцев положено 28 дней отпуска, т. е. 2,33 дня за каждый месяц (тут из-за погрешности округления может быть расхождения в копейках).
При этом надо смотреть от начала работы - сколько дней положено и сколько отгуляно (за все годы).
Есть нюанс, про который выше написали - если чел отработал 11 месяцев - ему положен полный отпуск, т. е. для полного отпуска необязательно 12 месяцев набирать
Бухгалтерия, аудит, налоги
как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск? и когда она выплачивается работнику ?
Компенсация рассчитывается как обычный отпуск. Выплачивается при увольнении
Компенсация за неиспользованный отпуск может выплачиваться не только при увольнении. С согласия работодателя, Вы можете не догуливать остатки своих отпусков, а получить за них компенсацию.
Только при увольнении исходя из среднедневного заработка за последние 6 месяцев и использованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска-компенсируется недогулянная часть
С согласия работодателя, не увольняясь, можно получить компенсацию только за дополнительные отпуска, если они положены работнику. За основной же отпуск - только при увольнении!
не вдаваясь в подробности простым языком: за 11 месяцев работы положено 1 месяц отпуска. При увольнении, если сотрудник не был в текущем году в отпуске, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Проработав 6 месяцев сумма компенсаций примерно равна половине стандартных отпускных.