Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли перевести сумму (выданную подотчетному лицу) на следующий год!??(Не сдавая её в этом году!))

Елена Панина
Обратим внимание вот на что.
Даже если подотчетное лицо потратило деньги не по целевому назначению (допустим даже, что для своих личных нужд) , эти суммы автоматически его доходом не становятся. В этом случае образуется задолженность работника перед организацией. Данные денежные средства подлежат возврату в кассу организации.
Выданные денежные суммы, которые не были израсходованы полностью и не возвращены подотчетным лицом в кассу организации в соответствии со ст. 137 ТК РФ, могут быть удержаны из заработной платы работника или взысканы в судебном порядке в течение срока исковой давности (трех лет) .
И только по истечении срока исковой давности, т. е. когда у организации нет возможности вернуть данные денежные средства, их можно признать доходом работника и обложить НДФЛ.
Это из Гаранта.... Значит можно!! !
Егор Касьян
Лучший ответ
При квалифицированном и хорошо оплачиваемом бухгалтере МОЖНО ВСЕ, в т. ч. даже украсть, но никто ничего не заметит. Почему? Потому что ДОКУМЕНТЫ В ПОРЯДКЕ.
Естественно, можно!!!
я бы так делать не стала!! ! сдавать не обязательно, но хотя бы документально сделайте сдачу денег и выдачу опять
Маша Таникова
Елена Панина А какой максимальный срок выдачи подотчет??
в этом случае вы должны будете удержать с подотчетного лица налог.. так как он получил от вас доход.. и соответственно уплатить его.. лучше и правда сделайте оборотом..., т. приход в этом году.. расход-в след.
Дмитрий Виноградов Физические лица не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который им выданы наличные деньги под отчет, должны предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Это установлено п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18).
нельзя