Бухгалтерия, аудит, налоги

Насколько важна сквозная нумерация документов, к.т. : счетов-фактур выданных, ПКО, РКО и проч. ?

Igor Petrenko
не соблюдение нумерации по счетам-фактурам - штраф 5000 рублей
по РКО и ПКО, обычно только замечание в акте проверке
Наталья Селезнева
Лучший ответ
Igor Petrenko По первому пункту - откуда такая информация, про штраф в 5 тыс. руб.?)
Можно ссылку на нормативный акт?
Igor Petrenko Вопрос: Организация нарушает порядок нумерации выставленных счетов-фактур. Предусмотрены ли действующим законодательством за данное нарушение штрафные санкции?
Ответ: За нарушение нумерации счетов-фактур Налоговый кодекс РФ штрафных санкций не предусматривает.
Обоснование: Счета-фактуры заполняются в соответствии с требованиями НК РФ. Согласно пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны порядковый номер и дата выписки счета-фактуры.
Санкции за нарушение налогового законодательства предусмотрены гл. 16 части первой НК РФ. Статьей 120 НК РФ предусмотрен штраф за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур. Так как счета-фактуры выставлены, основания для наступления ответственности по ст. 120 НК РФ отсутствуют.
Законодательство по НДС не предусматривает специального порядка присвоения номеров указанным документам, в силу чего налогоплательщик вправе разработать его самостоятельно и утвердить его использование в налоговой политике.
Практическая деятельность показывает, что общепринятым способом нумерации счетов-фактур является присвоение номеров в порядке возрастания с начала календарного года. Тем не менее отсутствие законодательной методики нумерации счетов-фактур позволяет применять и иные способы, например присвоение счетам-фактурам номеров с начала налогового периода, месяца или даже дня. Главное, что требуется от налогоплательщика НДС в этом случае, это исключение возможности появления документов с одинаковыми порядковыми номерами. Это подтверждают и судьи в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2008 N А19-15303/05-20-Ф02-5114/08 по делу N А19-15303/05-20.
В соответствии с п. 21 Порядка кассовые ордера должны иметь сквозную нумерацию в хронологическом порядке, а также регистрироваться в журналах регистрации приходных и расходных ордеров.
Если у организации есть обособленные подразделения, наиболее подходящий вариант в данной ситуации заключается в использовании составной нумерации приходных и расходных кассовых ордеров, т. е. номер кассового ордера будет состоять из двух частей. Первая часть будет идентифицировать обособленное подразделение организации, а вторая - порядковый номер кассового ордера в этом подразделении. Например, в обособленном подразделении организации выписан расходный кассовый ордер N Б/11, где Б - это код подразделения, 11 - номер самого кассового ордера. Выбрав такой вариант заполнения кассовых ордеров и закрепив его в учетной политике, организация обеспечит правильность нумерации кассовых документов.
F/
Fara //