Бухгалтерия, аудит, налоги
куда обратится если работодатель снимает налог, но не оплачивает его?
обязан ли я платить подоходный налог вообше, если я работю по гражданско-правовому договору? стаж то в трудовую не пишется...
в налоговую
в прокуратуру
как Вы заметили, что работодатель не переводит деньги=)))
В трудовую записывают только ТРУДОВЫЕ договора, а гражданско правовые нет. Если работодатель перечисляет на Вас страховые взносы в ПФ, там указан срок Вашего договора, так что страх. стаж для пенсии идет. У Вас должен быть 2 экз. договора, подписанный работодателем на руках. Если что-то смущает подойдите к работодателю.
Имея эти документы Вы сможете доказать свою работу . Попросите справку по форме 2-НДФЛ, там будет указан не только удержанный с Вас налог, но и перечисления его в ИФНС
а почему не должны платить? обязаны ...и возьмите справку 2 НДФЛ у работодателя
вооще то они к нему сами обратятся и очень скоро я думаю) ) ну а тебе придется еще раз заплатить уже самому))
Даже если Вы выполняете работы по договору ГПХ, то юрлицо, либо ИП ОБЯЗАНо удерживать НДФЛ, перечилять его в бюджет, платить все налоги (кроме взносов в ФСС) и подавть сведения о вашем доходе и взносах в ИФНС и ПФР.
Нет, ну ежели есть желание настучать - пиши заявление в трудинспекцию. Можно в прокуратуру. А причем тут налоговая или полиция?
какова связь между видом договора и НДФЛ?: ) вы получили доход - значит обязаны уплатить НДФЛ, если ваш доход не поименован в списке необлагаемых доходов. в данном случае организация - налоговой агент по НДФЛ и обязана как удержать, так и перечислить его в бюджет.
как вы узнали, что работодатель не перечисляет НДФЛ в бюджет? (просто интересно)
возьмите справку о з/п за период в Вашей бухгалтерии, потом с этой справкой в налоговую и страховой фонд, вот только не пойму откуда сведения, что не перечисляет налог и именно Ваш? Приснилось? или смогли высчитать из общей суммы перечислений?
Подкиньте ему килограм тратила и взорвите вашего работодателя, иначе не поймет!
в налоговую или полицию