Нет. Немного не так. Вы сможете уменьшить сумму единого налога за год на всю сумму, уплаченного за себя в ПФР фиксированного платежа в сумме 17208р. Т. е. , если сумма расчитанного единого налога за год будет меньше или равна 17208р, то единый налог платить не будете. А вот если больше, то из суммы расчитанного налога вычитаете 17208р. - это и будет Ваш налог.
Если Вы уже успели оплатить налог в предыдущих кварталах, и оказалось, что заплатили больше, чем нужно, то после 1 мая подаете в налоговую заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Это правда, что с 2012 года ИП может не платить налоги (кроме пенсионных), если у него нет работников? прямо не верится....
Руслана Карпенко
спасибо.
не правда. налоги ещё добавятся после нового года.
ржунимагу! НЕТ конечно!
интересно, откуда вы это услышали? конечно неправда!
"Прямо не верится,,, " - очень правильно сомневаетесь!!!
Не совсем верно. То, о чем вы слышали, касается исключительно единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения Доходы. В отношении других налогов такой поблажки нет. И обратите внимание - от уплаты налога вас не освобождают полностью, а просто дают вам право уменьшить начисленный налог на всю сумму уплаченных взносов (в пределах начисленных) . До 2012 года уменьшить можно было только на 50%. (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ) Таким образом, если сумма налогооблагаемого дохода у вас небольшая (меньше или равна сумме годового платежа в пенсионный фонд) , то в итоге платить единый налог вы не будете.
Это было всегда, когда в штате ИП не было сотрудников, он платил только за себя фиксированные платежи. Как только ИП принимает решение взять сотрудников, он обязан во всех фондах зарегистрироваться как работодатель, соответственно, у него появляется обязанность по уплате налогов по заработной платы. По вида деятельности -это другое. Вы не путайте.