Бухгалтерия, аудит, налоги
Прочие доходы в декларации по НДС не указываются?
Учитываются все доходы, которые облагаются НДС.
Прочими доходами являются:
• поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;
• поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
• поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам) ;
• прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества) ; поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты) , продукции, товаров;
• проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;
• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
• активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
• поступления в возмещение причиненных организации убытков;
• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
• курсовые разницы;
• сумма дооценки активов;
• прочие доходы.
Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.) : стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п.
Все что связано с расчетами по оплате товаров, работ, услуг, имущественных прав, все что связано с реализацией, авансами-отражаете в деклараци по НДС. Иные прочие доходы не отражаете.
Например: излишки тмц при инвентаризации, курсовые разницы и т. п.
• курсовые разницы;
• сумма дооценки активов;
• прочие доходы.