Бухгалтерия, аудит, налоги

В каких случаях используете факсимиле?

и можно ли к примеру менеджер организацииставить факсимиле за директора в приходных товарных накладных при наличии печати организации?
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. от 03.11.2006) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать определенный набор реквизитов. К этим реквизитам относятся наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, и ЛИЧНЫЕ ПОДПИСИ указанных лиц. В этой связи использование в первичных учетных документах факсимильного воспроизведения подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильности ее оформления, по мнению финансовых и налоговых органов, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Факсимильную подпись допускается проставлять:
- в служебных удостоверениях;
- в удостоверениях к наградам;
- в почетных грамотах;
- в патентах, свидетельствах Роспатента;
- в свидетельствах о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ) ;
- в страховых медицинских полисах.
Прямой запрет на использование факсимильной подписи установлен для:
- Законов и других правовых актов;
- конкурсной документации;
- карточек с образцами подписей и оттиска печати;
- сертификатов соответствия и декларациях о соответствии продукции требованиям технических регламентов;
- заявлениях физических и юридических лиц.
Также может расцениваться как основание для запрета использования факсимиле в:
- трудовых договорах;
- доверенностях;
- первичных учетных документах;
- счетах-фактурах.
Дмитрий Демченко
Лучший ответ
C 2013 года в первичных док-х факсмиле быть не должно.
Наталия Власенко и даже там где мы расписываемся в получении товара?