Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитывается среднедневной заработок при заполнени СПРАВКИ уволенному сотруднику для постановки в СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ

Утвержден Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

Порядок определяет правила исчисления средней заработной платы (среднего заработка)
для определения размера пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного и в период участия безработного в общественных работах,
для определения размера стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Перечислены виды выплат учитываемых при расчете среднего заработка. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) , предшествующих месяцу увольнения.

Рассмотрены вопросы исчисления среднего заработка при неполном рабочем времени и суммированном учете рабочего времени.

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

Установлен порядок учета премий и вознаграждений при определении среднего заработка, порядок повышения среднего заработка при повышении тарифных ставок и размеров надбавок за квалификационный разряд и особые условия государственной службы. .

Основание: Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.10.2003 N 5196.
Дмитрий Варницкий
Лучший ответ
Порядок определения среднего заработка.

Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок, определяемый в порядке, указанном в пункте 7 Порядка №62.

1) Исчислить средний дневной заработок путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

2) Исчислить средний заработок работника путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации) .

Почитайте здесь
http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/42555.html
Нигара Хаким
Расчет среднего заработка (денежного довольствия) производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 12.08.2003 г. № 62).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат,
Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) , предшествующих месяцу увольнения.
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ.
Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации) .
Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.
.
Олег Сердюк
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возник вопрос: как начисляется или считается сред зарплата для получения пособия по безработицепри сокращении в моей ситуации. Ситуация такая: работала бортпроводником с 10.10.2011 по 04.03.2016( сокращение штата работников организации ст. 81 п. 2 ч. 1).за какой период должна считаться ср зп, если с 26.10. 2015 до 04.03 2016 находилась в простое, а 23.07.15 по 23.10.15 находилась в отпуске за свой счет. В июле (07) 2015 с 09.07.2015 до 22.07.2015 проходила медкомиссию ( оплатили только 4 дня, которые выделяются на медкомиссию, она у меня затянулась). В июне был отпуск с 03.06.2015 по 09.07.2015. В мае с 05.10.2015 по 14.05.2015 был больничный, а с 15.05.2015 по 02.05.2015 работала на земле, не летала, допуск не получила на летную деятельность, была переведена на наземный труд, после чего в июне ушла в ежегод оплачив отпуск, см выше. После выхода из отпуска я считалась также на наземном труде, сразу по выходу из отпуска началась комиссия, я не работала, проходила комиссию. Я восстановилась в октябре 22.10.2015, 24 вышла из отпуска за свой счет. Но мне не оплатили оставш дни в окт, и ноябрь, 1 день в дек. Вообщем, помогите, пожалуйста с моим вопросом. Согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ от 12.08.2003 #62, который указан в моей справке о сред заработке, сред заработок считается за последн 3 мес до дня увольнения, исключаются отпуски ежегодные, дополнительные, по уходу за ребенком, за свой счет, а также время простоя. Так за каой у меня период должны были посчитать, при моей ср зп 50 тыс рублей, у меня сред за 3 мес получилась в бухгалтерии 4700т р. Либо я неправильно считаю. Спасибо.