Бухгалтерия, аудит, налоги

Зарплата и казначейство

Возник вопрос у расчетчиков, после начисления зарплаты отправляется платежка в Казначейство, а они еще просят прикреплять к платежке реестр с фамилиями и суммами работников. Имеют ли они право, если да то где это сказано?
В принципе, просьба Казначейства правомерна. Так как платежное поручение на перечисление заработной платы и прочих выплат оформляется на общую (итоговую) сумму, а плательщик в назначение платежа указываете, к примеру, "Заработная плата за ____ месяц 2013 г. согласно списка". Список в данном случае является неотъемлемой частью к платежному поручению и является обоснованием итоговой суммы, указанной в ПП в разрезе получателей.
---
Скорее всего, это производится в целях соответствия требованиям внутренней инструкции Казначейства в части оформления, учета и хранения первичных документов, принимаемых к исполнению (можете запросить в Казначействе предоставить обоснование их просьбы о предоставлении приложений к платежным документам).
Александр Кирин
Лучший ответ
Дурью мается ваше Казначейство. Его задача проверить правильность оформления платежки, а не смотреть, кому сколько отправлено. Реестр нужен банку, с которым у вас договор на зарплатный проект. Кроме того, зарплата - это секретная информация, которую лишним людям знать ни к чему.
Попросите их показать вам документ, на основании которого они требуют от вас этот реестр\
Да просто все.

Во-первых, действительно для проверки итоговой суммы в платежном поручении.

А во-вторых, как еще, по Вашему мнению, эта зарплата может до получателей дойти? Видимо являетесь учреждением, раз в казначейство документы носите?

Схема тут такая: у вашего учреждения – лицевой счет в казначействе, а вот счет в банке, с которого в итоге списываются реальные деньги – это уже счет казначейства. Соответственно, оно и указывает банку, чего и куда с этого счета списывать. Иначе никак. А сам по себе этот реестр казначейству действительно нафиг не нужен. Так что, не заморачивайтесь.
в договоре с банком
Albina Jymajanova
Вообще, только банк просит реестр с фамилиями. Казначейству на кой черт оно надо то
Natali Ya