Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос из области налогообложения! Помогите разобраться, без флуда, расскажите глупому, что и как...
Я - студент, подрабатываю установкой кондиционеров, спутниковых антен, охранных систем и видеонаблюдения. . .Подскажите, если в ближайшем будущем я соберусь открывать ИП, что понадобится, как мне объединить эти все услуги в одно понятие, и объяснить в налоговой, чем я собираюсь заниматься, какую лучше выбрать систему налогооблажения, и если кто-то в теме совсем поднаторел, приблизительные цифры налогоотчисления, ну скажем за квартал, что и кому я должен заплатить, чтобы работать официальтно
В одну объединять не надо. Прежде чем открывать ИП глянь в справочник видов экономической деятельности (он огромный) . Выбери все сферы тебе подходящие, если будешь еще и все это продавать, тогда пункт продажи не забудь. Систему лучше УСН. А сколько отчислять не скажет никто, все зависит от твоих доходов. Например при УСН 6%, платишь со всех доходов за квартал 6%, при УСН 15%, платишь 15% с доходов минус расходы а квартал. Затем в ПФР платишь за год около 36000. Плюс услуги бухгалтера, т. к. сам в этом пока будешь разбираться накопишь шрафов
системы налогообложения различаются количеством налогов, которые уплачиваются, количеством сдаваемой отчетности.
если предприятие большое и постоянно работает с большими оборотами и НДС, то им подходит общая система.
для небольших предприятий и физлиц существует УСН - упрощенка.
есть 6% налога с полученных доходов, а есть 15% с разницы между полученными доходами и потраченными расходами. 6 конечно меньше 15))) но если заплатить 6% с 5 млн. руб. и 15% с разницы (5 млн. доходов минус 4 млн. расходов) , то 15% будет существенно меньше)) )
при выборе надо определиться будут ли у тебя расходы и какие. если ты проектировщик, то твои расходы - это карандаш и бумага. Лучше тогда 6% с доходов.
если ты будешь тратить больше на расходные материалы, транспорт, бензин, инструмент, тогда возможно надо посчитать размер расходов и понять - возможно 15% будет выгоднее
В инете есть коды оквэд, там находите свой вид деятельности, в своем заявлении укажете основной вид деятельности и остальные какие хотите включить дополнительно. Зайдите на сайт налоговой, там есть информация для тех кто хочет открыть ип, запишитесь на прием там же, чтоб долго в очереди не стоять. зайдите на сайт пф, там вам нужно узнать инфу, сколько нужно платить в месяц ип, эти взносы обязательны. А в налоговую можно и нулевые декларации сдавать раз в год