Бухгалтерия, аудит, налоги
хочу сдать авто в аренду. надо ли открывать ИП икак получать деньги при этом по б/налу. как правильно все оформить?
бухгалтер предприятия говорит, что ИП не имеет НДС и поэтому Б/нал не будет проходить по документам. поясните, пожалуйста
Моя организация авто арендует у физических лиц. Заключаем договор, бухгалтерия перечисляет деньги на карточку, с суммы выплаты ежемесячно перечисляет в бюджет налог на доходы 13% и ежегодно отчитывается в налоговой инспекции по форме 2-НДФЛ.
Если вы зарегистрируете ИП, вы обязаны будете ежегодно отчитываться в налоговой инспекции по форме 3-НДФЛ о своих доходах, сам платить налоги и еще страховые взносы в ПФР за себя. - сплошная головная боль.
НДС здесь совсем не причем.
сдавать машину в аренду может и физ. лицо без регистрации ИП.
вашему бухгалтеру очень невыгодно работать с вами без ИП, потому что ей придется за вас отчитываться по НДФЛ)) ) А они этого ой как не любят) )
А НДС тут ни при чем. У организации на общем режиме его прекрасно возьмут к вычету. На упрощенке учтут в стоимости услуги аренды.
То ли ваша бухгалтер тупая, то ли хитрит, чтобы за вас не отчитываться))
это бух того предприятия, кому вы собираетесь сдавать в аренду так говорит?
значит им интересно с НДС... но вам он даром не нужен, лучше снизить сумму аренды на 18%,зарегистрировать ИП и все...
Интересно причем тут НДС. Вы можете и как физ лицо сдавать в аренду, только НДФЛ платить.
Чтобы пояснить нужно больше конкретики, кому Вы хотите сдавать и причем здесь бухгалтер предприятия, говорящий про НДС и документы)))