Бухгалтерия, аудит, налоги

Хранение кадровых и бух. документов...

Фирма прекратила свою деятельность, кадры уволены по собственному желанию. Будет меняться учредитель (платная услуга...) , а дальше не известно что будет с фирмой. Кто ответственен за хранение документов в таком случае? Понятно, что новые владельцы не будут на этот счет голову себе забивать. Больше всего интересует вопрос о кадровых документах. Личные дела, катрочки т2. Что с ними делать? Сдать в архив - не вариант - ни кто платить за это не будет.
g14, хранить должен тот, кто заинтересован в этих данных.. .ведь далее. при любых вопросах по кадрам будут обращаться именно к нему.. .люди теряют трудовые книжки. выходят на пенсию и т. д. . все мои кадровые документы (вместе с печатями) хранятся у меня...
Medeo 106
Лучший ответ
Согласно статье 9 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ» , документы негосударственной организации являются ее частной собственностью. Это означает, что никто не может их у вас забрать, пока компания существует. Однако после ликвидации организации документы становятся государственной или муниципальной собственностью. Поэтому в силу статьи 17 Закона «Об архивном деле» государство оставляет за собой право требовать сохранность документов в пределах установленных сроков.

Вывод! Меняется учредитель-значит фирму покупает (или принимает в дар) другое лицо (физ. или юр. не важно) со всеми её потрохами (названием, долгами, документами) . Если старый собственник не позаботился об архивации документов, значит новый собственник становиться владельцем и ответственным за эти ВАЖНЫЕ документы. Потом он назначит директора (или сам станет руководить) . Напишет приказ (назначит ответственного за архивацию документов) . Вот этот человек и должен отвечать за ДОКИ. А по новому ФЗ 402 практически за всё отвечает директор.
Shohruh _Brave
сдайте в районный архив
Но фирма же ликвидировалась. По этому документы надо сдать новым собственникам, хоть они не будут при проверке отвечать за преведующее но правила такие. Если фирма ликвидирвалась то можно было документы сдать в архив.
Анна Земцова