С 1 июня 2014 года действует новое Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке
ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке
ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами
малого предпринимательства» . Указание отменяет Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П
«О порядке ведения кассовых операций» . Таким образом, индивидуальные
предприниматели больше не обязаны вести кассу наравне с организациями
и формировать ПКО и РКО. В соответствии с новым порядком ИП должны лишь
формировать расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости в случае
выплаты зарплаты или иных вознаграждений физическим лицам в наличной
форме.
ссылка на постановление http://www.e-kontur.ru/Files/userfiles/file/Division/3210u.docx
Я ИП на УСН6%. без сотрудников. ККМ не применяю, а выдаю бланки строгой отчетности.
В конце дня выписывал один ПКО на общую сумму, а в приложении указывал номера БСО по которым я производил расчет с кленами.
Для того чтоб взять деньги из кассы выписывал сам себе РКО
Бухгалтерия ведется в электронном виде " бухгалтерия КОНТУР"
ВОПРОСЫ:
-Нужно ли теперь вести журнал регистрации кассовых документов КО-3?
-Если я собираюсь так же оформлять приход денег в кассу одним ПКО (как раньше) , нужно ли теперь их печатать и хранить, или достаточно просто чтоб он отобразился в КУДИР. (в бухгалтерии контур приход и расход кроме как через ПКО или РКО не оформить - нет ни Z отчета, ни БСО... )
-Можно ли теперь для того чтоб взять деньги из кассы, не выписывать РКО, а просто открыть вкладку "текущий остаток по кассе" и за место актуальной суммы, написать 0?
Бухгалтерия, аудит, налоги
ПКО и РКО теперь не обязательны, но как быть с КО-3, и ...см вопрос
Так как вы в КУДиР указываете ПКО, то и кассу нужно распечатывать и хранить, получается что вы в добровольном порядке решили все таки вести кассовую книгу и соблюдать порядок оформления кассовых документов. Что бы не вести кассовую книгу вам нужно в КУДиР записывать не общий ПКО за день на основании БСО, а отдельно каждый БСО. Как я понимаю р/счета у вас нет (а если даже и есть, то доход будет суммироваться по р/счету и по кассе или БСО) , а значит проверить ваш доход налоговики могут по КУДиР и по первичке, в вашем случае если указываете ПКО, то кассовую книгу и БСО, если указываете БСО, то только БСО и соответствующие документы к БСО. Если в программе не возможно так сделать, то нужно или менять программу (или возможно связаться с контуром и узнать как быть теперь) или вести КУДиР в экселе в ручную, это ни так сложно. Мне приходится ( так удобнее чем в 1С) вести в экселе КУДиР с поступлением около 500 оплат в месяц. я думаю у вас меньше намного.
Вообще ИП могут теперь кассу вообще не вести (на ПКО с РКО, ни Кассовую книгу) . Но, если вы ведете и вас это не напрягает, так и продолжайте, чтобы потом было удобнее Книгу учета доходов и расходов заполнять (а то что-нибудь да забудете) . Вообще теперь ИП могут наличные деньги расходовать без ограничений на личные нужды, для этого РКО уже не нужно. Только займы выдавать и аренду оплачивать наличными нельзя, все через расчетный счет