Такая ситуация. Мне нужно, чтобы начисленная зарплата не попадала в расходы по налогу на прибыль. Удалила начисления автоматические.. и начислила все сама через бух справку (операции введенные в ручную) Суммы НУ убрала.. перезакрываю все заново, но все равно зп идет в расходы.. . Как убрать ЭТИ НАЧИСЛЕНИЯ ИЗ РАСХОДОВ? ?
1С: Предприятие 8.3 (8.3.4.389)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.20)
Бухгалтерия, аудит, налоги
По расходам и зарплате подскажите пож!!!
В 1С 7.7 можно выбрать куда относить рсходы по ЗП и соответствующие начисление в фонды.
Щас под рукой нет - точно не могу сказать какую кнопку нажать. Т. е. там можно сделать так, чтобы зарплата и начисления вешались на счет 91.2 субконто "расходы, не принимаемые для целей налогообложения" (возможно, вид начисление придется от балды придумать, но в нем надо выбрать именно "расходы, не принимаемые для целей налогообложения")
В 1С 8 наверняка аналогично.
Делать бухгалтерскую справку в 1С 8 - не рекомендую (и в 1С 7.7 тоже) . Бухгалтерская справка - это по сути ручные проводки. Бухгалтера, делая ручные проводки, держат в голове именно бухгалтерские проводки, а 1С делает еще кучу проводок - для налогового учета в широком и узком смысле (и вообще для всяких своих внутренних расчетов) . В 1С 7.7 проводки могут делаться только в единственном плане счетов, поэтому кроме счетов бух. учета уда включили кучу вспомогателных счетов с названиями типа ЗПР, ЗКН (язык сломаешь) - там все эти вспомогательные проводки делаются, посмотреть все проводки можно в одной куче.
В 1С 8 - там более могучая платформа - там может быть боле одного плана счетов и еще регистры. Поэтому в рабочей конфигурации есть 2 плана счетов - для бухгалтерского учета и для налогового учета (в узком смысле - для расчета налога на прибыль) , а все остальные движения (для расчета взносов, НДФЛа, НДСа и вообще чего угодно) - делаются в регистрах. Регистров там - десятки.
Это я к чему пишу - если ты делаешь ручные проводки - то для того, чтобы все нормально считалось, надо сделать проводки на только по счетам бух. учета, но и по счетам налогового учета и по всем
соответствующим регистрам. А какие там регистры должны быть задействованы и какая логика их работы - хрен проссышь. А не сделаешь - потом будешь удивляться, откуда какие косяки вылезают. Я, работая программистом 1С 7.7 (это было давно и недолго) , задолбался разбираться с вопросами "ой, а чего она так считает" - а она так считает потому, например, что год назад кое-кто нарисовал НДС ручными проводками.
в 1С надо работать документами - это правило написано кровью (шутка) .
Короче, поковыряйся внастройках документа, начисляющего зарплату, и сделай так, чтоб зарплата и взносы относились на счет 91.2 субконто "расходы, не принимаемые для целей налогообложения".
Но по бух. учету это все равно будут расходы.
В 1С 8 наверняка аналогично.
Зарплату из расходов не убрать, если она не начислена на объекты, находящиеся в незавершенном производстве.
Эльчибек Салиев
а я имею право не принимать ее в расходы вообще? а то убытки получались за полугодие
З/плату из расходов убирать не нужно, если вы ее начисляете, то обязаны взять в расходы и налоги то же, посмотрите что можно убрать другое - прочие расходы например. Если ни чего убрать нельзя, то пусть будут убытки, страшного ни чего нет. Если налоговая попросит пояснения, то так и напишите за счет чего у вас получились убытки.