Бухгалтерия, аудит, налоги

что мне делать?

я оплачивала подоходный налог, отправляли на карту, т. к фирма находилась в другом городе. эта фирма развалилась. спустя 2 года мне приходит письмо с налоговой о том что я вообще не оплачивала. у меня никаких даже доказательств нет.
В случае, если работодатель (налоговый агент) удержал НДФЛ из вашей зарплаты, но не перечислил его в бюджет, претензии налоговых органов к вам будут необоснованными, поскольку ваша обязанность заплатить налог прекратилась с момента удержания налога налоговым агентом (пп. 5 п. 3 ст. 45, пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ) .
Если работодатель (налоговый агент) не удержал НДФЛ, то вы должны уплатить его самостоятельно по окончании года не позднее 15 июля следующего года (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ) . А декларацию с указанием дохода, с которого не был удержан налог, он должен представить не позднее 30 апреля следующего года (абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ) .
Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, который внес соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ (п. 14 ст. 2).
Действия налоговой понятны, если организация ликвидирована, то к ней требования о взыскании недоимки по удержанному НДФЛ не подать.
Даурен Сембаев
Лучший ответ
Я вообще ничего не поняла. Кому Вы перечисляли НДФЛ, причем здесь какая-то фирма?
Koba Kharbedia
"я оплачивала подоходный налог, " - Вы сами оплачивали в налоговую? Обычно работодатель удерживает НДФЛ и сам перечисляет в бюджет. Подробнее напишите, что-то путано написали.
запросите в банке распечатку движений по карте за тот период, в ней должно быть назначение платежа по которому вам переводили деньги

ндфл платит работодатель, удерживает 13% из вознаграждения и перечисляет в бюджет