Бухгалтерия, аудит, налоги
Правомерны ли действия сотрудника налоговой?
23 марта подали 3-ндфл на получение налогового вычета. При нас проверили декларацию и сказали, что все ок. 23 июня звонят и говорят, что там допущена ошибка- приезжайте и исправляйте. Муж смог приехать седея, 29 июня. Сотрудник налоговой сказал проставить СЕГОДНЯШНЮЮ дату и сказал, что деклорацию будут проверять еще 3мес! Что делать?
они специально это делают.
чтоб денек не возвращать.
по закону - да, 3 месяца имеют право камералить.
если 23 марта - то они уже должны выплачивать денги, а у них лимиты, очередь, будет задержка - его лишат премии....
надо было 23 января подавать...
давно бы уш получили....
чтоб денек не возвращать.
надо было 23 января подавать...
давно бы уш получили....
Формально, т. е. чисто по закону, не нарушено ничего.
При Вас декларацию проверили чисто на то, что в правильных графах и строчках цифры стоят. Ничего другого сотрудник, принимающий декларацию, проверить не может.
Далее отводится 3 месяца на камеральную проверку (наличие всех необходимых документов, правильность их учета при заполнении декларации, проверка наличия самого права на вычет и т. п.). В период проверки налоговый инспектор не просто имеет право, а обязан при выявлении ошибок или неточностей запросить пояснения или представление уточненной декларации. Нигде не запрещено это сделать в последний день срока проверки - что и получилось в Вашем случае.
В какой форме должен быть запрос, в законе не указано. Как правило, он письменный, заказным письмом. Но не запрещено и по телефону (факт запроса тогда подтверждается зафиксированной телефонограммой - опять же вполне возможно, что так и было сделано).
Запросив внесение изменений, инспектор обязан дать время на исправление. Это минимум 5 рабочих дней. А ожидая ответа, он имеет право в течение 10 дней готовить акт по результатам проверки (на тот случай, если ни пояснений, ни исправлений не будет - чтобы, например, вынести решение об отказе в возврате - смотря что за ошибка).
Так что и представление уточненной декларации 29 июня вполне укладывается в сроки.
Далее: уточненная декларация - это не та же самая декларация. Представление уточненной декларации завершило проверку первой (теперь там никаких актов и отказов не будет - уточненка их отменила) и начало новую проверку. А на камеральную проверку отводится 3 месяца. И то, что эта декларация просто что-то уточняет, срок проверки не сокращает никак - она МОЖЕТ идти 3 все три месяца и при этом ничего не нарушается.
Увы, ничего не сделать. Действия инспектора правомерны - не нарушено ничего.
Александр Карпенко
Спасибо за разъяснение! А если через 3 месяца опять выяснится, что опять допущена ошибка, то они опять 3 мес будут перепроверять? И так до бесконечности?
да потому что, декларацию сдаете не в камеральный отдел, а в окно приемки документов, там принимают все подряд, они не обязаны проверять ошибки, чисто визуально и все.... а камеральный отдел позвонил Вам, но вы не нашли время, это не их косяк....
А ошибка действительно была?