Бухгалтерия, аудит, налоги

Если переводить зарплату сотрудникам на карты пластиковые. Черевато ли это чем-либо для владельца карты?

Чревато, если владелец карты - ИП или директор предприятия. Это прямой уход от налогов, подтвержденный документально.
Юлия Сыворотко
Лучший ответ
Анастасия Малышкина А если просто сотрудник- руководитель подразделения
Александра Липатова Какой уход от налогов при перечислении зарплаты?
"черевато". При любом запросе налоговой-банк сдаст Вас с потрохами. Т. к. такая схема подразумевает уход от налогов
Анастасия Малышкина Спасибо!! а проблемы будут у владельца карты или у компании?
Плюсы для сотрудников:
- некоторые банки, оформляя карту для получения заработной платы, предлагают также дополнительно кредитную карту на выгодных условиях и с приличным лимитом. Либо одна пластиковая карта может выполнять сразу две роли.
- имея карточку, на которую происходят зарплатные начисления, гораздо проще и быстрее оформить кредит, когда тот вдруг понадобится. Подключив специальную услугу, можно следить за передвижениями средств на карте. При этом, если обнаружится, что деньги снимает кто-либо другой, без вашего ведома и разрешения, то эту проблему можно будет решить достаточно оперативно.
- если владелец карты желает откладывать некоторую сумму ежемесячно на конкретные нужды, то банк может предложить и здесь свою помощь. Определенная услуга позволит оставлять каждый месяц нетронутой ту сумму денег, которую определит пользователь.
- вспомогательные настройки позволяют в автоматическом режиме оплачивать коммунальные услуги и мобильную связь.

Плюсы для руководителей организации:
- гораздо проще происходит перемещение средств в налоговую службу, так как при использовании пластиковой карты для выплаты зарплаты, открывается расчетный счет предприятия. Сотрудникам бухгалтерии необходимо лишь подать в главное отделение банка платежное поручение на перевод заработной платы и еще одно – налога на доходы физических лиц.
- значительно упрощается процесс перечисления денежных средств, так как задействовано в этом только одно финансовое учреждение – банк.
- в се многочисленные платежные ведомости и прочие документы заменяются одним только реестром для финансового учреждения.
- самый главный плюс – это отсутствие надобности в депонировании средств.
Светлана Ланчинская не могут зарплатные отчисления поступать с какой-то банковской карты от физлица. Только со счета ИП или организации, с вычетом налогов и страховых взносов
Нет. Наоборот у владельцев зарплатных карт есть больше возможностей обезопасить свои сбережения и получить льготный кредит в этом банке
Анастасия Малышкина Спасибо, поясню: если класть на свою карту и переводить сотрудникам со своей карты. Черевато ли это для владельца карты, с которой переводятся деньги.
Нужно переводить Будет комиссия за снятие/перевод денег если это не зп карта Всё зависит от тарифов банка
Светлана Ланчинская при переводах внутри банка нет никаких комиссий