Бухгалтерия, аудит, налоги
Правда, что у богатых налоги меньше?
Смотрел Роберта Кийосаки и он объяснял финансовую отчетность, что если у рабочих зарплата в 335 тысяч, то ставка налога повышается. Если же брать доход в 335 тысяч у богача, то ставка налога падает. Как такое возможно? Он объяснял все скрупулезно, даже советовал спросить у своего бухгалтера, что так и есть. И добавил-"законы написаны богатыми и для богатых"
Кийосаки американец, скорее всего он объяснял про налоги в своей стране. Так что России это никак не касается. У нас налог на доходы физических лиц для всех одинаковый - 13%. В США, кстати, действует прогрессивная шкала подоходного налога - чем выше доход, тем выше ставка налога. Что он имел в виду, трудно сказать. Это надо знать их законы.
Ruslan Burea
Нет, он говорил в общем смысле и даже уточнил "Не важно в каком штате и в каком регионе вы живете. "Законы богатых написаны богатыми и для богачей" исключений нет. Даже во Франции налог на роскошь жалких 1,2% начиная с 1,3 миллиона стоимости имущества
вопросы задаются так, что хрен проссышь.
у рабочих зарплата в 335 тысяч - это у одного рабочего или у всех скопом?
доход в 335 тысяч у богача - это какой доход? Зарплата? Дивиденды?
Разные виды доходов по разному облагаются.
У нас раньше дивиденды облагались 6%, потом 9%, а с 2015 года - 13% как и почти все прочие доходы.
Это я к тому. что твой вопрос можно интерпретировать по разному - возможно, что богатый имеет доходы, облагаемый по меньшим ставкам, чем зарплата.
А возможно, речь идет о том, что при плоской шкале налога у богатых после уплаты налога и удовлетворения жизненно необходимых потребностей денег остается дохрена, а у бедных после этого может ничего не остаться. Эту теорию потриотские экономисты породвигают и требуют вести прогрессивную шкалу налога
Ruslan Burea
Имелся ввиду доход заработанный самостоятельно на личных интвестициях и предпринимательстве
В России в свое время была прогрессивная шкала налого по НДФЛ, но ее отменили. Но, видимо, скоро вернемся к этому.
в России?
Ruslan Burea
Не только, вообще
да
Ruslan Burea
Получается, что это правда? Налоги для зажравшихся меньше
Государство для них (!) и законы писанные пишутся и принимаются для них (!)...
Если она (!) задавила Вас насмерть, то ведь она страдает и хотела в петлю сама залезть, а если ее обрызгают, то всех немедленно убить...
Смотрите дело иркутского мажора, убившего 16 подругу...
не дай боже, если в россии примут прогрессивную шкалу налога.
богатые - выкрутятся...
Нет, у богатого не может быть налог меньше чем у бедного. Потому что, если богатый зарабатывает, например, в 47 раз (в среднем, в России) больше, чем бедный, а бедный это 10 000 рублей в месяц (прожиточный минимум), то 13% от 10 000 это 1300 рублей, а 13% от 470 000 это 61100, что в 47 раз больше, чем платят бедные. То есть богатые платят больше подоходных налогов!
Но даже, если если он получал до 2015 года 1 рубль зарплаты, а остальные деньги в виде доходов на инвестиции, то они облагались налогом в 9%, если учесть, что средний разрыв в России достигает 47 раз, то 9% от 470 000 это 42300, что более чем в 32 раза больше, чем платят бедные в казну.
Кийосаки имел ввиду, что в богатые люди чаще задумываются как оптимизировать свое налогообложение, что и отличает их от бедных.
Платят они всё равно гораздо больше бедных.
богатые - выкрутятся...
Ruslan Burea
Дело в том, что Кийосаки приводил в пример не рабочую зарплату, а доходы людей работающих и живущих на свои собственные доходы от инвестирования и занятий предпринимательством. И все в том, что он получается действительно прав. В доказательство своих утверждений он даже советовал расспросить любого бухгалтера. Девиз любого крупного предпринимателя, который добился этого без какого-либо особого образования в колледжах или школе "Я бросил школу и стал зарабатывать",примерно так.
конечно
Ruslan Burea
Так это правда, что налоги для них меньше
Нет
ага