Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по обналичиванию денег ?

Строительной фирме необходимо обналичить 1 млн. рублей. Она хочет перевести деньги на личную банковскую карту человека, который является ИП. Фирма хочет заключить договор с ИП и перечислить деньги на карточку якобы за выполненные строительные работы.
Но, тут много неясностей....
Банковская карточка оформлена на физ. лицо, но он не совсем это физ. лицо, он является ИП. Личная банковская карточка физ. лица не привяза к ИП, какую связь они имеют?
У ИП разрешенный вид деятельности розничная торговля непродовольственными товара, т. е. строительные работы ИП выполнять не может.
Так как, у ИП разрешенный вид деятельности торговля непродовольственными товарами, может заключить договор с фирмой на поставку товара и получить на личную карточку деньги за проданный товар? И с учет того, что ИП на ЕНВД, налоговая не будет считать сколько денег было перечислено на карту и брать процент с прибыли?
Если бы это было так легко, то все бы так делали.
При переводе денег со счета фирмы на счет физлица вы обязаны заплатить страховые взносы! Налоговая обяжет!
Если бы вы переводили за оказанные услуги, то переводили бы на р/счет ИП: использование личной карты в этом случае недопустимо.
ИП со своего р/счета имеет право с небольшим % выводить на личную карту без ограничений. Но даже если вы перечислите ИП на р/счет, то за это поступление ИП обязан будет отчитаться по УСН или ОСНО (к ЕНВД это нельзя отнести).
Юра Лысенко
Лучший ответ
Борис Белорусов Использование личной карты допустимо. Звонил в Банк и получил ответ, что банк не запрещает переводы от юр. лиц на карточку физ. лица за оказанные услуги .
Сколько нужно будет заплатить страховых взносов и УСН, если сумма перевода 1 млн. руб.?
данную карту физлица очень легко может заблокировать его банк - т. к. она выпушена для целей, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. А платеж будет за строительные работы. Рискуете сильно
стремная схема. просто перечислить физлицу деньги можно с карточки физ лица на карточку физлица, но не с расчетного счета компании на карточку физлица. в данном варианте должен быть договор с ип, по которому он будет платить налоги.
Anas2003 Kassirov
Режим налогообложения ИП - УСН 6%? Поступления за услуги на его р/с (именно р/с ИП, откуда он платит налоги и взносы за себя и персонал) при наличии подтверждающих документов являются его официальными доходами и декларируются в ИФНС как налоговая база. За минусом 6% (налог) эти средства расходуются по усмотрению ИП, налоговая претензий иметь не будет.
Александр Граматунов Только увидела. Вмененка, да еще и личную карту приплели.... Ищите ИП с УСН 6%
согласна с предыдущим ответом. К вышесказанному могу еще добавить что все операции по картам свыше 600 тыс рублей попадают под пристальное внимание. Банк сразу обратит внимание на вашего ИП... и тогда проблем не оберетесь