Бухгалтерия, аудит, налоги

Что будет, если налоговая узнает, что я сдаю квартиру без арендного договора?

Налоговики по суду добиваются от владельца нелегального бизнеса компенсации налогов, которые по вине последнего государство недополучило. Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:

10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;
20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;
На 5 тысяч рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса. Это ситуация, когда физическим лицом поданы документы на регистрацию ИП или ООО, однако выявлен факт получения выручки ранее. Если оформление затянулось на срок более 90 дней, размер штрафа возрастает вдвое — 10 тысяч рублей.
Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф в 2017 году составит минимум 500 рублей.

Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;
Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.
Ульяна Козина
Лучший ответ
Андрей Ревягин сдача жилья в аренду это разве предпринимательская деятельность?
Вот сейчас то и узнают))) Вот сейчас то и вы узнаете)))
Если только недовольные арендаторы или соседи пожалуются, тогда могут проверить. Просто так никто не проверяет, у них не таких функций. Наказания в ответе Tiana.
Пожизненно посадят, без права переписки.
Можешь сколько угодно сдавать без договора, главное не забывай платить налог и подавать декларацию
То что вы сдаете квартиру без официального договора для вас скорее плохо чем хорошо! Если жильцы испортят ваше имущество или не заплатят вам за проживание вам нечего будет им предъявить и не с чем будет пойти в суд...
Узнать о факте сдачи налоговики могут или от "доброжелательных соседей" или от участкового, который может придти с проверкой (обход территории), что случается крайне редко. И по факту выявления он сообщает в налоговую.
Если это случится и налоговики о вас прознали, то:
Налоговая насчитает вам доход и налог к уплате с этой суммы и обяжет подать декларацию по форме 3-НДФЛ.
- ст. 119 Налогового кодекса РФ / штраф в размере 5% от суммы не уплаченного налога исчисленного к уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
- ст, 122 Налогового кодекса РФ / Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 % от не уплаченной суммы налога
- ст, 122 Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно влекут взыскание штрафа в размере 40 % от не уплаченной суммы налога.

!!!!Но факт получения дохода, надо прежде доказать, а уж потом начислять штрафы!!!
Ислам Латифов
Андрей Ревягин черт, не увидел ваш ответ прочесть и уже другой выбрал :( но ваш лучший.
Что значит "налоговая узнает" ? Попробуйте растолковать это словосочетание, а потом воспроизвести мысленно в действии. Вопрос сам отпадет.

Налоговая это орган, из десяток тысяч человек и подразделений, узнавателей там в штате нет. Если вы подадите в налоговую декларацию 3ндфл и укажите там доход от сдачи жилья, тогда налоговому органу будет известно и придется платить 13%.
Rimma Evel.
Андрей Ревягин то есть можно не платить и ничем это не грозит? вдруг на меня сосед донесет