Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему среди бухгалтеров в основном женщины работают ?

Meruert Kaldybaeva
потому, что это кропотливый рутинный труд, порой монотонный, требующий усердия, терпения, усидчивости, трудолюбия, аккуратности. большинство этих качеств просто не присущи мужчинам, не "тянут" они работу в бухгалтерии. бесконечно меняется нормативно-правовая база, принимаются новые законы, корректируются уже действующие, за всем надо уследить, во всем надо разобраться. всё время что-то добавляется, всё время приходится чему-то учиться, что-то новое осваивать. у мужчин элементарно не хватает терпения копаться в бесконечном количестве бумаг, по сто раз пересчитать одни и те же цифры "в поисках копейки", переделывать отчеты, отвечать на глупые требования налоговой и т. д. , и т. п.
раньше, когда отчеты в бумажном виде сдавались, самыми большими истеричками в очереди были мужчины, а уж если ошибка в отчете, не приняли, так вообще визги и вопли на всё учреждение, в попытках доказать, что у него всё правильно. ни разу не видела, чтобы истерила женщина, как правило, спокойно восприняла информацию об ошибке, пошла исправила, вернулась и сдала. нет проблем. у мужчинок вечная проблема на ровном месте.
Муслим Колдошов
Лучший ответ
у женщин психика крепче
Алена Соболева
Так при совке зародился менталитет, что мужчина на заводе, баба за документами. Но слава богу эти стереотипы ломаются. Очень много мужчин работает бухгалтерами, аудиторами (внешними, внутренними). А что вам тут преподносят уважаемые женщины - бухгалтера по части усидчивости и кропотливости очередной бред, который опять зародился и формирует нынешний стереотип. Женщины во многих аспектах бухгалтерии очень слабы в т. ч. при работе с компьютерами, с программными обеспечениями, при общении с ИФНС, аудиторами, на судебных заседаниях, дак хоть взять тот же Excel и написать макрос. Опять же при изучении НПА у мужчин совершенно другая логика и как показывает практика более верная и оптимальная.
Вячеслав ... В каком это месте практика показывает, что логика мужчин более верная?
потому что более терпеливые
Олег Мацеха
Потому что это низкооплачиваемая, неинтересная профессия, не требующая особого ума и каких-то особых знаний.
Олег Тарасенко
Насип Насипов странный вывод, что в данной профессии ума не надо.
Ранее профессия бухгалтер как и другие, была мужской, но многим мужчинам трудно работать с бумажной волокитой. А работа бухгалтером в настоящее время это огромная туча документов, отчетов, общение с налоговой, да и прочими отделами фирм. Мужики просто не выдержат такого давления на их "нежный" разум. Но среди аудиторов бывает достаточно много мужчин, так как эта профессия предполагает частые командировки. А бухучет аудитору тоже нужно знать. Финансовых директоров кстати примерно поровну и мужчин, и женщин.
Юрий Клейменов
Воруют алогично.
Liliya Kurylenko
потому что они разбираются в компьютерах и более вежливы