Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про командировочные и их отчете

Уехал в командировку. Соответственно выдали командировочные . Их потратил на Съем квартиры и еду, чеков и договоров соответственно не делал . По приезду просят отчитаться, иначе придется вернуть. Есть ли иной выход из данной ситуации? пожалуйста только знающие
нет иного выхода из данной ситуации. либо отчитывайтесь, либо возвращайте. обязаны в течение 3х дней отчет предоставить по командировочным.
ну, еще, конечно, могут "простить" вам эти деньги, поставить в доход и взять с вас за них НДФЛ, но это уже на усмотрение работодателя.
на еду, к стати, суточные даются и за них не надо отчитываться. а командировочные даются на проезд и проживание, за них вы обязаны отчитаться.
Юленька Тяпшева
Лучший ответ
1) в состав "командировочных" входят суточные.
Суточные не требуется подтверждать.
Они выдаются исходя из дней командировки включая время в пути (мин 700 руб/сутки. организация может назначить больше)
2) Еда не относится к компенсируемым расходам. На еду ты как раз тратишь суточные. Т. е. чеки на еду и не нужны - эти чеки тебе не зачтут
Игорь Гегель
Ну со стороны законодательства необходимо отчитаться в течении 3-х дней либо возместить деньги. (Постановление от 13.10.2008 N 749)
Если восстановить документы не вариант, хотя можно попробовать, то нужно смотреть ЛНА вашего предприятия, нередки случаи когда работодатель устанавливает минимальную сумму расходов на проживание, которую не требуется подтверждать документально, по суточным, если вы действительно были в командировке, то документы предоставлять не нужно.
Ну и на крайняк, пишите заявление и с вас ежемесячно будут удерживать из заработной платы 20%. (ст. 138 ТК РФ)
Nshan Karmirian
Тут единственный выход - сделать чеки. Можешь попробовать договорится чтобы тебе прислали их как-то.
Nagima Amankosova