Бухгалтерия, аудит, налоги
Какая выручка у свш в день?
Какая выручка у свш в день в среднем?
РЕКЛАМА
Какой доход приносит продуктовый магазин его владельцу?
13 марта
1,6 тыс. прочитали
Казалось бы – люди едят и пьют всегда, но изучение трафика показывает: летом он больше, люди гуляют, заодно заходят в магазин за мороженым, водой.
Зимой же люди в основном в квартирах, поэтому за продуктами выходят реже, только по потребности. Количество «зимних» чеков вдвое меньше. Но зимний чек примерно на 80 рублей больше, чем летний. Был 200, стал 280.
Удобство для покупателя
Для того, чтобы завоевать клиентуру, Давид решил сделать маленькие удобства для покупателей. Среди них – «послания» с пожеланием товара, а также:
В магазине невозможно купить просрочку. Продавец ежедневно обходит прилавки и записывает в тетрадку то, что необходимо в течении ближайших двух дней изъять из продажи.
Пакет на кассе, в который можно сложить покупки – бесплатный.
Магазин рекламируется в местных группах в Интернете.
Круглосуточная работа.
Сверка цен с супермаркетами федеральных сетей. На основную массу продуктов она такая же.
Доходы
Наценка на товары у Давида (как и в любом магазине у дома) – 70-75%. Есть позиции, где просто «умножено на 2», потому что продукция пользуется неизменным спросом. Например, Доширак в закупе – 32 рубля. На прилавке он 65. Чипсы берут всегда, особенно не смотря на ценник. В закупе большая пачка «Люкс» - около 60 (если брать напрямую), через перекупщиков - 75, на прилавке -143.
Считается, что такие магазины – чтобы докупить то, чего не хватает в данный момент. Не будет же, к примеру, курильщик ехать несколько остановок, чтобы купить пачку сигарет или мама, у которой ребенок попросил молока, проделывать тот же путь.
Меньше наценка на бытовую химию. Но она тоже нужна, чтобы человек ходил именно в эту «точку», а купив стиральный порошок, может и бутылку пива себе или шоколадку ребенку прихватить.
По сигаретам наценки тоже не заоблачные, этот товар и в закупке дорогой. Максимум, что можно заработать на пачке премиальных сигарет типа «Парламент» - 100 рублей. В основном же от 5 до 20 рублей с пачки. Но сигареты – это своеобразный «магнит» для покупателей, без них количество посещающих магазин упадет так, что работать станет невыгодно.
Средняя суточная выручка составляет 20-22 тысячи рублей зимой. Днем – около 12 тысяч, ночью – около 9 тысяч рублей.
Это 700-800 тысяч в зимний месяц. Летом – 1-1,1 миллиона в месяц.
Чистый доход предпринимателя (без учета всех затрат) в летние месяцы может достигать 200 000-250 000 р. В зимние – бывало и по 70 000.
Советы от Давида
Если вы решитесь открыть собственный продуктовый магазин, в первую очередь нужно:
Найти помещение, отвечающее требованиям, подальше от больших сетевых магазинов. Не в новостройке. И так, чтобы в ближайших местах было невозможно открыть супермаркет.
ИП можно открывать и после, это быстро, документов нужно минимум.
Проследите, чтобы рядом не было помещения даже на 100 квадратов. Иначе велика вероятность, что там откроются конкуренты либо один из сервисов доставки продуктов.
Давид живет по основанному на опыте принципу: одна жизнь. То есть, покупатель пришел в магазин и один раз «обжегся»: купил просрочку или некачественный продукт (фальсификат), и больше ты его не увидишь.
А сарафанное радио работает четко, и ты потеряешь не одного, а десять-двадцать клиентов за один «косяк». Поэтому к такой нише нужно подходить очень взвешенно и серьезно.
Если материал был вам полезен – делитесь с друзьями, оставляйте комментарии.
13 марта
1,6 тыс. прочитали
Удобство для покупателя
Круглосуточная работа.
Доходы
Советы от Давида
ЧТО такое СВШ ?