Бухгалтерия, аудит, налоги

ЗП в 50-60к в нынешнее время, нормальная зарплата или нет?

Рейтинг регионов России по неравенству зарплат — 2022:

Доля работающих с зарплатой свыше 100 тыс.рублей в месяц , %
Доля работающих с зарплатой ниже 20 тыс.рублей в месяц , %
Диапазон самых распространенных зарплат в регионе, тыс.руб.
*
В целом по РФ
Доля работающих с зарплатой свыше 100 тыс.рублей в месяц , 9,9%
Доля работающих с зарплатой ниже 20 тыс.рублей в месяц ,15,5 %
В целом по РФ 25–60 тыс.руб.-уровень самых распространенных зарплат.
*
Москва:
Доля работающих с зарплатой свыше 100 тыс.рублей в месяц , 32,6%
Доля работающих с зарплатой ниже 20 тыс.рублей в месяц , 3,9%
Диапазон самых распространенных зарплат в регионе, 45–129 тыс.руб.

https://ria.ru/20221121/reyting_zarplata-1832898289.html
*
Это правда, статистика только по официальной зарплате.

Индексы потребления и производства Сбера и Тинькофф по регионам и категориям:
https://sberindex.ru/ru/dashboards/ver-izmenenie-trat-po-kategoriyam
https://index.tinkoff.ru/?start=06.2022&end=10.2022
Инна Дамбит
Лучший ответ
Для меня например маловато будет, разве что только как дополнение к пенсии. К тому же, многое зависит от того, что (и сколько времени) для этого надо делать.
Алёнушка Р.
а 15-20..по регионам?заелись детки!
Андрей Рязанов
у меня меньше и я в кругу родственников живу. Еще я инвестирую и не парюсь. Есть подработки еще.
Татьяна Згибай
Зависит от целей.
Если хватает, то да.
Если свое жилье и не в Москве с СПб то нормально.
Пётр Сериков
Для одного человека нормально
На пиво хватит
Если живешь один в своем жилье, то хватает.
Живу в Москве, получаю 65 и выглядит у меня это так:
Комуналка 6к
Бытовуха 2к
Еда 20к
Проездной 1к
Спонтанная херня 5к
Остается 30к которые уходят уже на повышение качества жизни

Поэтому по общим меркам, такая заплата считается хорошей

Но как говорится аппетит растет во время еды, поэтому мне например постепенно стало хотется работать меньше и получать столько же, или работать столько же но получать больше, поэтому я стал вкладывать в повышение квалификации
Анна Сергеева
Если Финансовая Грамотность есть, то жить можно (и даже откладывать).

Но всегда лучше повышать знания и увеличивать Доход (т.к. деньги со временем обесцениваются, поэтому надо min на 20%+ в год увеличивать заработок)
Да, вообще зарплата обычного человека 40К а у тебя больше. Поэтому сайдет