Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчёт больничного при ЕНВД

Подскажите пожалуйста, как расчитать больн. при ЕНВД. Если можно с примерами. Если есть где посмотреть, то дайте ссылку. Сотрудница из стационара (больн закрыт13.04.09г.)сразу по рекоменд врача в санаторий. Не возложат на нас оплату путёвки? Мы платим только травматизм 0,2%.
А💥
Анна 💥
Путевку оплачивает ФСС, а вы оплачиваете больничку.
Фирма, переведенная на уплату ЕНВД, рассчитывает пособия по временной нетрудоспособности в том же порядке, что и фирмы, которые платят ЕСН. Но для «вмененщика» сумма пособия делится на две части. Первая часть – это сумма, не превышающая одного минимального размера оплаты труда на одного работника в месяц-4330, Вторая не более 18720 рублей

Первую часть оплачивает ФСС, перечисляя необходимые деньги на расчетный счет фирмы. Для этого нужно сдать промежуточную расчетную ведомость, а также другие документы, которые затребует фонд.

Вторую же часть больничного (если таковая есть) фирма оплачивает работнику за счет собственных средств. А затем на эту сумму можно уменьшить единый налог. Причем каких-либо ограничений для пособий не установлено в отличие от взносов на обязательное пенсионное страхование, которые уменьшают налог не более чем на 50 процентов.
Владимир Индербиев
Лучший ответ
Для плательщиков ЕНВД предусмотрен особый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Он установлен Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ) .
Так, больничные работникам, которые трудятся у плательщиков ЕНВД, выплачиваются за счет двух источников:
- средств ФСС РФ. Фонд возмещает лишь часть пособия в пределах МРОТ за полный календарный месяц;
- собственных средств работодателя. Оплата осуществляется в части суммы пособия, превышающей МРОТ, но не больше максимально возможного размера пособия. Максимальный размер пособия и МРОТ в местностях, где установлены районные коэффициенты, определяются с учетом этих коэффициентов (ст. 13 Федерального закона от 19.12.2006 N 234-ФЗ и п. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .
Путевку вы оплачивать не будете, обычные дни больничного, даже за время нахождения в санатории.