Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько месяцев сотрудник может находиться на больничном?

Если сотрудник по болезни отсутствует на работе более 4-х месяцев как должна поступить фирма?
оплачивать однозначно-!!!
Нурхат Капас
Лучший ответ
Смотря с каким заболеванием. На каждое заболевание есть свой срок оплаты больничного листа. Сотрудник после аварии полгода был на больничном. Никакой инвалидности не получил после 4 месяцев. А другой сотрудник (тоже после травмы) получил инвалидность только через год. До этого оплачивался больничный.
за этим следят врачи. И они лишнего не дадут. У них есть перечень заболеваний - по какому сколько можно держать, а потом отправить на инвалидность...
Елена А
Ну если Ваш сотрудник будет на больничном 4 месяца и более, ему дадут во первых инвалидность.
Далее по обстоятельствам. А что Вы волнуетесь. Фирма больничный оплачивает из своего кармана только первые два дня, остальное фонд социального страхования. А вот если Вы там не стоите на учете или не платите взносы, тогда извините это Ваши уже трудности. Конечно больной должен получить свои больничные!
Оплата больничных листов обязательна.
Оплачивать больничный, уволить не имеете права. Инвалидность дается ВТЭКом в каждом конкретном случае. Сделайте официальный запрос в лечебное учреждение о состоянии здоровья и проч. У меня сотрудница на больничном больше 6 мес. (реально, после травмы полученной при аварии, перенесла несколько операций - не позавидуешь).
Aligarh_ Alik
Bсе выше сказанное правильно, единственное что забыли это если сотрудник уже является инвалидом, то ему б\ лист оплачивается не более 4 месяцев подряд или 120 дней в год