Дополнительное образование

Кофе, всё-таки "он" или "оно"?

Орфографический словарь
кофе, нескл. , м. и (разг. ) с.

Большой толковый словарь
КОФЕ, неизм. ; м. [голл. coffie из араб. ]
1. Тропическое дерево или кустарник, с ягодами красноватого цвета, в мякоти которых находятся два семени; кофейное дерево.
2. собир. Семена (зёрна) этого дерева, из которых приготовляется тонизирующий напиток. Жареный к. У вас есть к. в зёрнах?
3. Порошок из поджаренных и размолотых семян этого дерева. Молоть к. //
Суррогат такого порошка. Растворимый к.
(порошок или гранулы, которые достаточно растворить в горячей воде, чтобы приготовить такой напиток) . //
Напиток, приготовляемый из такого порошка. К. по-восточному. Турецкий к. Чашка к. Чёрный к. К. с цикорием. Сварить к. Выпить к. с молоком.
4. Питьё такого напитка. Утренний к. Пригласить на к. < Кофейный (см.) . Кофеёк, кофейка (-у) ; м. Ласк. (кроме 1 зн.) . Купить кофейку. Выпил бы кофейку. Прошу в гости на к. Кофеёчек, -чка (-чку) ; м. Уменьш. -ласк.

Русское словесное ударение
кофе [не фэ] , нескл. , м.

Как видите, слово КОФЕ мужского рода. Допускается употребление данного слова как существительного среднего рода в РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ. Всё, что в словаре отмечено как разговорное, НОРМОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Так что единственно правильным является употребление данного слова как существительного МУЖСКОГО РОДА. Просто СМИ раздули сенсацию на пустом месте - некоторым журналистам лишь бы погромче о себе заявить, лишь бы написать что-нибудь скандальное.
Москва +17
Лучший ответ
Замечательный русский писатель Марк Алданов упорно пишет слово «кофе» в среднем роде, то бишь оно кофе. Почему он так делает? Я не знаю, я не настолько хорошо знаком с его биографией, с его жизнью, с историей, наконец. Возможно, правописание конца 19-го века требует именно такое написание, возможно долгая эмигрантская жизнь сказалась на чувстве языка писателя, не потревожив, кстати, необычайно острый и живой ум, а может он просто гениальный самоучка, не получивший никакого образования и пишущий не из головы, а из сердца. Мне это неизвестно, зато я точно знаю, какого рода слово «кофе» и не сделаю ошибок, склоняя его, разве что из-за усталости, или невнимательности.

Тетралогию «Мыслитель» я при этом, правда, не напишу, не напишу ничего близкого даже и по объёму, при том, что на нобелевскую премию писатель выдвигался вовсе не из-за плодотворности (в этом случае, она бы, без сомнения, досталась Лукьяненко) .
Кстати, я уверен, что если Алданов узнал бы, что согласно правилам языка, на котором он пишет, нужно писать об этом напитке именно в мужском роде, то он немедленно покраснел бы, устыдился и больше таких ошибок не делал бы никогда» . (mcsimkin)

«...Но в русский язык регулярно вносятся поправки. Так, в прошлом году официально разрешили употреблять слово «кофе» как в мужском, так и в среднем роде. Таким образом, формулировка «горячее кофе» более не является ошибкой» , - опубликовано 12-08-2002
Сергей Форощук
ОН! Нас так с детства учили.
Алена Сартина
Он.
А булка - она.
Просто стыд читать выводы, как толковать род слов нерусского происхождения!
Есть анекдот: " В буфете союза писателей Расул Гамзатов обращается к буфетчице :"Один кофе! "
Она гордо писателям в очерели говорит: "Вот пожалуйста - нерусский человек знает литратурную норму языка! "
Он, оглядев победно толпу писателей, добавляет: " И один булька".
Ирина Сорокина
Если вы о поправках - это прямо нож всадили. для меня до самой смерти кофе будет он, так же как и договОр, очевидно наши последователи будут говорить иначе - ведь разрешили. Все доводы, что язык развивается смешны в этом случае, потому как трактовка уж больно примечательная - так говорит большое количество людей. У нас люди до сих пор говорят ложить, садить (в смысле сажать, скажем, ребёнка) , текёт, а разницы между одеть и надеть не усматривают порой даже учителя, ну и так далее. Печально рассматривать ориентирами неграмотность.
Komiljon Azimov
А вы чаек пейте, и не парьтесь. как Путин сказал, "я не Йогурты, не йогУрты не пью, я молоко люблю! "
Андрей Опарин
Иногда попробуешь - ОН, а иногда такое оно...
Miryahyo Nazarov
трудно сказать по современным нормам кофе-"он",а нормы эти ввели тогда когда и метро был "он",так что сложный вопрос, сейчас кофе он короче)
Natalya Dubinina
обычно говорят ---мой кофе- мужской род
Максим Якушев
Мне хоть "она" лишь бы утром всегда было с молоком)))
Денис Калачев
"он"
кофе черный - мужской род

в последнее время допускается и использование среднего рода
Думаю если зерно кофе - оно, то и кофе Оно.
Ozar Samadov
Каким бы ОНОм его не назвали, для меня он всегда мужского рода. Глупо ориентироваться на безграмотных людей. Так мы скоро будем звОнить и в магАзин ходить.
определенно он
был ОН, или уже поменяли??
скорее всего оно, оно же не живое=)
Бывает он, а бывает оно. ))))))))
Gulnara Sizova
все-таки ОН
Dinarka Moldakulova
Он, это точно!
Svetlana Ponomarenko
ЧЁРНЫЙ КОФЕ! И никак иначе.