Дополнительное образование

Сильно ли испанский отличается от итальянского?

Захотелось помимо английского, начать изучать другой язык. Соответственно посоветовали один из наиболее простых. Испанский/итальянский)Теперь не могу определиться.) Хотелось узнать, если испанцу сказать что-то на итальянском он поймет? Они сильно отличаются ли не сильно принципиально?
по крайней мере испанцы и итальянцы без проблем между собой договариваются, достаточно похожие языки. Начинать лучше с испанского, на нем очень много стран говорят, все бывшие колонии, на итальяснком меньше.
Татьяна Родина
Лучший ответ
каталонцы в испании имеют свой язык и многие испанцы их не понимают, а вы- итальянский

Учите итальянский, пользы будет больше!
сильно. ты по-сербски или по-хорватски свободно говорить можешь? а понимаешь полностью, что они говорят? вот такая же разница между испанским и итальянским (и португальский туда же) . примерно как между русским и сербским / хорватским. кстати, испанских диалектов в мире 25, если память не изменяет, и они все чем-то отличаются. это даже внутри языка. что уж говорить о его похожести на остальные романские.... схожесть есть, но не такая уж значительная.
не очень, но итальянский звучит мелодичней, мягче, а испанский такой рррррычащий, стрррастный)
основа у них в принципе одна, а вот произношение немного разное? например, насколько я помню, по испански "красивая, красиво" пишется bella и читается "бэджа" (ну как-то так) , а по-итальянский то же самое слово и пишется также, но читается как "белла" *т. е. произносится*
отличий немного, но если начать, то лучше с испанского. на нем больше народу разговаривает. а потом легче будет выучить и итальянский и португальский
Kak russkij ot ukrainskogo