Дополнительное образование

Сколько литров воды можно залить в металлический ящик с площадью дна 0,75 м2 и высотой стенок 75см?

А) 5625          Б) 5,625
В) 56,25         Г) 562,5
Хитрость здесь!
Исходные величины даны в одних размерностях, а требуются совсем даже и другие.

Потихоньку будем подбираться к решению.
Итак:

1) С нас требуют литры. Мы же знаем, что один литр равен одному дециметру кубическому.
Вот и будем считать в дециметрах. Авось, солнышко-то и проглянет.

2) Площадь дна дана в м2.
Что там у нас по табличке перевода величин?
Один м2 равен 100 дм2.
Стало быть, 0,75 м2 равны 0,75*100=75 (дм2).

3) А высота дана в сантиметрах. Какой косорукий слон так измеряет?
А табличка перевода мер где у нас?
1 дм равен 10 см. Ага!
Стало быть, 75 см равны 75/10=7,5 (дм). Во как! Уже яснее...

4) И кто нам, Виктор, мешает перемножить площадь дна на высоту?
Никто. Вот и Юрий Травкин даже настаивает на этом.
Быть по сему!
Но чтобы в одних и тех же величинах.

Объём ящика равен 75 дм2 * 7,5 дм = (где калькулятор?) дм3.
Без калькулятора можно сказать только, что результат умножения имеет три знака до запятой и один знак после запятой. Но нужно считать.

5) Теперь полученную величину необходимо перевести из дм3 обратно в литры.
Ничего не поделаешь - так требуется в вопросе.
Здесь проще - согласно пункту 1) сколько дм3 насчитали, столько и литров будет.

6) Да будет свет! Что там у нас в табличке ответов?
Какой из них подходит под наше решение?

Да вот и так.
Успеха Вам, Виктор, в учёбе!
Константин Родионов
Лучший ответ
Виктор Виснер а про соляру тоже можешь посчитать?
объём в литры перевести нужно, а то я плачу за литры, а отслеживаю - в кубических единицах... путаница получается, я и не в курсе, за что плачУ? Может меня наё... в смысле, вводят в заблуждение?
В чём прикол?
Могу такой вопросец замутить, давно уже назрел. Только скажи!
Сложно умножить?