Дополнительное образование

Помогите решить пожалуйста, кто понимает как находить ОДЗ

S3
Serik 3
Значения переменных, при которых алгебраическое выражение P имеет смысл, называют допустимыми значениями переменных. Множество всех допустимых значений переменных называют областью допустимых значений переменных

1) z=3/(5x+2y-1)

в данном случае нельзя делить на ноль, т. е. выражение в знаменателе НЕ должно =0

5x+2y-1/=0 (это не равно /= перечеркнутая такая=

можно написать 5x+2y/=1

можно выразить у=(1-5х) /2 это будет график прямой, вдоль которой значения z не существует, т. е. наше выражение не будет иметь смысла

2) z=e^ √ (x^2+y^2-4)

подкоренное выражение должно быть больше или равно нулю,

x^2+y^2>=4 (это уравнение окружности и область вокруг нее)

3) z=1/(ln(-3x+y))

сам логарифм не равен нулю, выражение под логарифмом больше нуля должно быть.

-3x+y>0

y>3x

4) z=((y-4x^2)^1/6)+(1/(9-y)^1/2)

то, что возводится в степень 1/6 не должно быть <0 -----y-4x^2>=0 y>=4x^2

и 9-у тоже не должно быть меньше нуля и к тому же оно в знаменателе, значит 9-у не должно быть =0, т. е 9-у>0

получаем систему

{ y>=4x^2 это график параболы

{y>9 (у=9 при х=1,5 следовательно это будет ветвь параболы, начиная со значения х=1,5 у=9 не включая эту точку
Надежда Яковлева
Лучший ответ
Serik 3 Спасибо
1) знаменатель не должен равняться нулю, приравниваешь к нулю знаменатель, получаешь уравнение прямой,
2) подкоренное выражение должно быть больше или равно нулю, то выражение, что в знаменателе больше нуля.
3) подкоренное выражение больше или равно нулю,
4) логарифм не равен нулю, выражение под логарифмом больше нуля должно быть.
Semen Semenov
Serik 3 Решите мне пожалуйста, я не понимаю как это вобще делать)