Административное право

Вопрос адвокатам или юристам....

Посоветуйте пожалуйста,что мне делать в такой ситации; некая фирма,по устройству свадеб выпустила рекламный диск с фотографиями,и на этом диске есть фотографии и с моей свадьбы.Фотографии они разместили без моего согласия и я об этом узнала случайно.Диски эти раздаются бесплатно и возможно уже очень долгое время.Фоторафии на которых изображена я и мой муж сделаны у нас в квартире.Произошло какое-то вторжение в мою личную жизнь.Подскажите,что я могу сделать,можно ли будет подать в суд на данную фирму.?
Иск о защите чести и достоинства с изъятием диска из оборота.
100% дело, если только ВЫ и ВАША супруга не позировали за ПЛАТУ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Раушан Абдрахманова
Лучший ответ
Ничего Вы не вымутите. Эти фото сдела в общедоступных местах, ведь была свадьба, и фотографировал не только фотограф фирмы, но и Ваши друзья и гости, они тоже показывают, а может быть и раздают фотографии. Забудьте и живите счастливо.
Ренат Кабышев
Вы можете потребовать возмещеие морального ущерба и плюс ко всему не смотря на то, что данные диски распространяются бесплатно, они являются рекламным продуктом и Ваша доля участия в этом есть... Ваши изображения приносят доход фирме... Требуйте компенсации и по этому направлению.
Да можете подать. Ведь Вашего разрешения они не получили. Получается, что они вторглись в Вашу частную жизнь
Вот бы мою фотку кто так разместил....
конечно, это нарушение тайны личной жизни
Alexander Denzel